«Угольное дело». Следствие завершено: Порошенко знакомится с материалами

«Угольное дело». Следствие завершено: Порошенко знакомится с материалами
Пятый президент Петр Порошенко в настоящее время находится в статусе подозреваемого в государственной измене и содействии деятельности террористической организации
фото: Петр Порошенко/Facebook

Досудебное расследование по резонансному делу длилось два года

Государственное бюро расследований завершило досудебное расследование пятого президента и нардепа Петра Порошенко, подозреваемого в государственной измене и содействии деятельности террористической организации. Об этом «Главкому» сообщила начальник отдела организации приема граждан, рассмотрения обращений и запросов управления обеспечения деятельности ГБР Оксана Згиблова.

Следствие открыло стороне защиты доступ к материалам досудебного расследования. После ознакомления ГБР должно направить обвинительный акт по отношению к Петру Порошенко в суд. После этого у него меняется статус, он становится обвиняемым.

Кроме того, ГБР сообщило: под арестом, наложенного Печерским райсудом в январе 2022 года, продолжает находиться ряд активов и имущества экс-президента.

«Угольное дело». Следствие завершено: Порошенко знакомится с материалами фото 1

В целом, досудебное расследование по резонансному делу длилось два года.

Напомним, подозрение Петру Порошенко 20 декабря 2021 года подписал исполняющий обязанности генпрокурора Алексей Симоненко. Согласно тексту подозрения, Петр Порошенко якобы проводил подрывную деятельность против Украины в 2014-2015 годах. В сообщники ему следствие записало народного депутата от «ОПЗЖ», кума Путина Виктора Медведчука, бывшего министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина и бизнесмена Сергея Кузяра. Все они, по версии следствия, организовали покупку угля на государственных шахтах Донецкой и Луганской областях, в то время как эти предприятия фактически находились под контролем российских наемников и террористических организаций «ДНР» и «ЛНР».

В «угольное» дело экс-президента Порошенко вроде бы привлек Виктор Медведчук осенью 2014 года. Кум Путина помогал Кремлю возобновить поставки угля из захваченного Донбасса на украинские территории. Также Медведчук втянул в схему бизнесмена и советника бывших министров энергетики времен Януковича Сергея Кузяра.

Как утверждают правоохранители, Порошенко выполнял координационную роль в этом деле, в том числе влиял на кадровые вопросы в высших эшелонах власти. В частности, ему приписывают назначение нового министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина вместо Юрия Продана.

Помимо этого, пятый президент на заседании Совета нацбезопасности и обороны 4 ноября 2014 года выразил сомнение в качестве угля, завезенного из Южно-Африканской республики в Украину. После этого поставки импортного топлива прекратились, а министр Демчишин взялся за возобновление поставок угля из госпредприятий «Луганскуголь» и «Шахта имени Киселева», которые действовали на оккупированных территориях.

Следствие считает, что именно Кузяра, координировавший свои действия с Медведчуком и террористами, контролировал поставки с оккупированных территорий Донбасса в украинские тепловые электростанции. В целом Украина заплатила на счета «Луганскуголь» и «Шахты имени Киселева» 205,3 млн грн. Еще более 3,16 млрд грн уплачено наличными, утверждают правоохранители.

Подытоживая все это, следствие пришло к выводам: Порошенко, Медведчук, Демчишин и Кузяра и другие не вставленные следствием лица «умышленными действиями содействовали деятельности террористических организаций «Л/ДНР»…, поставив энергетическую сферу Украины в зависимость от России и террористических организаций «Л/ДНР», чем подорвали экономическую безопасность государства, лишив его возможностей для диверсификации источников снабжения энергетическими ресурсами».

В то же время защита Порошенко настаивает, что дело шито белыми нитями. Сам же экс-президент комментировал дело с сарказмом, отмечая, что нынешний президент Владимир Зеленский мог дать указание возбудить против него производство за государственную измену из-за падения рейтинга или отвлечь внимание от проблем в энергетике.

Читайте также: Порошенко возвращается. История «государственной измены» экс-президента в деталях

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: