Европа балансирует на грани продовольственного кризиса – Bloomberg

Европа балансирует на грани продовольственного кризиса – Bloomberg
В Европе могут возникнуть проблемы с продовольствием
фото из открытых источников

Bloomberg: Европа активно борется с продовольственным кризисом, но многие факторы свидетельствуют о том, что ситуация будет становиться только более угрожающей

Риски продовольственного кризиса в Европе усиливаются на фоне участившихся природных катаклизмов и ухудшения отношений с рядом стран. Вопрос стоит только в том, когда именно в регионе станет не хватать товаров. Об этом пишет Bloomberg.

Европа традиционно была одним из крупнейших в мире поставщиков продуктов питания, от зерна и молочных продуктов до свинины и оливкового масла. В среднем на продукты питания в 2021 году шло только 14% расходов европейских домохозяйств по сравнению с примерно 60% в Нигерии и 40% в Египте. Однако все меняется.

«Объединенные силы климатических феноменов Эль-Ниньо и Ла-Ниньо нанесли ущерб производству сои в Латинской Америке. Украинские и русские земледельцы воевали. Индонезия запретила поставки пальмового масла в Европу, Китаю нужно кормить население, поэтому он жадно закупает все излишки на рынке. Средиземноморский регион становится все больше похож на пустыню», – перечисляют проблемы журналисты Bloomberg.

Пандемия коронавируса, вторжение России в Украину и сбои на ключевых судоходных маршрутах нарушили цепочки поставок и привели к стремительному росту цен на продовольствие в Европе.

«Нестабильная и экстремальная погода теперь регулярно мешает сельскому хозяйству. На этом фоне официальные лица больше не спрашивают, когда может наступить продовольственный кризис. Скорее, насколько ситуация будет серьезной и со сколькими кризисами придется иметь дело одновременно», – пишет издание.

«Последние три года мы живем в условиях кризиса», – сказал Хегадорн, профессор по глобальной пищевой политике в Sciences Po в Париже.

«Нужно еще многое сделать на каждом уровне. Кризисы будут происходить только быстрее и сильнее», – прогнозирует он.

Однако в последние сезоны ситуация стремительно ухудшается. Погодные и климатические явления регулярно наносят ущерб фермерам. Так, в 2022 году ущерб экономике Европы от катаклизмов превысил €50 млрд евро. Стоимость удобрений и энергии, необходимых для выращивания урожая и поддержания работы теплиц, резко выросла после вторжения России в Украину. Издание отмечает, что такими темпами к 2025 году некоторые виды рыбы, мяса и ряда других продуктов питания могут просто исчезнуть из европейских продуктовых магазинов, а в городах возрастет уровень преступности.

Стоимость оливкового масла в странах Европейского союза в январе 2024 года оказалась на 50% выше, чем в январе 2023 года, сообщил Eurostat. Как отмечает статистическое ведомство, цены на оливковое масло подскочили во второй половине 2023 года: в августе они выросли на 37% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Читайте также: Мир ожидает рекордная жара в 2024 году? Исследователи раскрыли главный фактор

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: