Мир ждет рекордная жара в 2024 году? Исследователи раскрыли главный фактор

Мир ждет рекордная жара в 2024 году? Исследователи раскрыли главный фактор
Первая половина года в некоторых регионах мира будет очень жаркой
фото из открытых источников

Scientific Reports: природное явление Эль-Ниньо будет влиять на погоду вплоть до июня 2024 года

В нескольких районах земного шара, по всей вероятности, будет наблюдаться рекордная жара до июня 2024 года в результате явления Эль-Ниньо. Результаты исследования были опубликованы в журнале Scientific Reports.

Эль-Ниньофеномен резкого повышения температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана, что означает сильную жару, засухи и катастрофические наводнения и осадки во многих регионах мира.

Климатологи смоделировали влияние Эль-Ниньо 2023-2024 годов на региональные изменения средних температур приземного воздуха на текущий год по сравнению со средним значением за 1951-1980 годы. При умеренном сценарии Эль-Ниньо в Бенгальском заливе и на Филиппинах предполагается рекордная средняя температура приземного воздуха за этот период.

При сильном Эль-Ниньо будут наблюдаться рекордные средние температуры приземного воздуха в Карибском море, Южно-Китайском море, а также в районах Амазонки и Аляски. Авторы предупреждают, что рекордные средние температуры, вероятнее всего, поставят под угрозу нынешнюю способность регионов справляться с последствиями излишней жары.

Напомним, в прошлом году Всемирная метеорологическая организация (ВМО) объявила о начале Эль-Ниньо.

В ожидании Эль-Ниньо Всемирная метеорологическая организация в своем отчете, опубликованном в мае прошлого года, прогнозирует, что существует 98% вероятность того, что по крайней мере один год из следующих пяти будет самым теплым за всю историю наблюдений, что побьет рекорд, установленный в 2016 году, когда наблюдали исключительно сильный Эль-Ниньо. Организация призывает правительства готовиться к экстремальным явлениям погоды.

Читайте также: Как изменится продолжительность лета и зимы в Украине за 20 лет: климатолог удивила прогнозом

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: