Украина впервые применила Atacms: британская разведка указала, как это повлияет на ход войны

Украина впервые применила Atacms: британская разведка указала, как это повлияет на ход войны
ВСУ нанесли удары по вражеским аэропортам ракетами Atacms
фото из открытых источников

Потери вертолетов усугубит давление на российских летчиков и самолеты, которые и так истощены из-за захватнической войны

Нанесенные Украиной удары ракеты Atacms, которые предоставили США, по аэродромам в Бердянске и Луганске, вероятно, повлияют на способность России как защищаться, так и наступать на фронте. Об этом сообщает минобороны Великобритании в Twitter.

Британская разведка отмечает, что пока не может назвать окончательные потери РФ после ударов Украины. Вероятно, были уничтожены девять российских военных вертолетов в Бердянске и пять – в Луганске.

В разведке объясняют, что россияне используют Бердянск в качестве передовой оперативной базы на юге Украины. Город является важным логистическим узлом, от которого зависит как наступательная, так и оборонительная способность РФ.

«Если это будет подтверждено, по всей вероятности, эти потери повлияют на способность России как защищать, так и вести дальнейшую наступательную деятельность на этом направлении», – считает минобороны Британии.

Как отмечается, компенсировать потери авиации будет сложно в короткой и среднесрочной перспективе. Также потери вертолетов усугубит давление на российских летчиков и самолеты, которые и так истощены из-за захватнической войны.

«Существует реалистичная вероятность того, что этот удар заставит Россию снова перенести свои операционные базы и узлы управления дальше линии фронта, увеличив нагрузку на логистические цепи», – говорится в сводке.

Напомним, 17 октября стало известно, что Вооруженные силы Украины ударили ракетами Atacms по российским оккупантам. Это первый случай, когда эти ракеты были использованы во время войны на Украине. Отмечается, что Atacms повысят возможности Украины по нанесению дальних ударов по российским силам на важном этапе контрнаступления.

В Белом доме также официально подтвердили, что Украина получила дальнобойные баллистические ракеты Atacms. Но речь идет о модификации ракет, имеющей дальность 165 км.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что США будут осуществлять поставки дальнобойных ракет Atacms Украине на постоянной основе.

Отметим, спикер «Юга» Наталья Гуменюк заявила, что применение украинскими защитниками ракет Atacms, предоставленных США, ускорит контрнаступление.

К слову, Украине нужно 500 ракет Atacms, чтобы уничтожить 150 военных объектов оккупантов в Крыму.

Читайте также: Atacms в Украине? Путину приготовиться, правила игры меняются

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: