Португалия объявила хорошую новость для беженцев из Украины

Португалия объявила хорошую новость для беженцев из Украины
Беженцы из Украины смогут оставаться в Португалии
фото из открытых источников

Португалия предоставила временную защиту 57 тыс. беженцев из Украины

Власти Португалии объявили, что продлевают срок действия разрешений временной защиты для людей из Украины на 6 месяцев – до марта 2024 года. В стране находятся более 56 тыс. украинцев. Об этом пишет schengenvisainfo.com.

В Португалии временная защита для беженцев из Украины сначала длилась год, а в марте 2023 года правительство приняло постановление, продлившее срок действия этого документа на шесть месяцев. Теперь разрешение продлили еще на такой же срок.

По данным Службы по делам иностранцев и границ, с начала войны Португалия предоставила временную защиту 57 390 беженцам из Украины. Из них – 34 602 женщин и 22 788 мужчин. Четверть беженцев – несовершеннолетние (14 434).

Больше людей проживают в таких муниципалитетах:

  • Лиссабон (12 461);
  • Кашкайш (3 714);
  • Порту (2 995);
  • Синтра (1 970);
  • Албуфейра (1 448).

Летом в Португалии был замечен существенный отток украинских беженцев. В июле Служба иммиграции и пограничной службы Португалии (SEF) сообщила об уменьшении количества украинских беженцев за предыдущие два месяца более чем на 4 тысяч человек. Дальнейшие данные SEF указывают на то, что было замечено уменьшение на 1 663 вида на жительство со статусом временной защиты.

По последним данным Евростата, в августе в Португалии оставалось зарегистрировано 56 710 беженцев из Украины. В конце июля эта цифра составляла 56 035 украинцев.

Напомним, мы писали, что в Чехии растет количество украинских беженцев. За прошедшую неделю прибыли еще 1 774 человека.

Также мы сообщали, что в ряде стран Европы растет количество украинских беженцев. Украинцы продолжают массово ехать в Чехию, Германию и Нидерланды.

Напомним, Европейский Союз окончательно продлил временную защиту для беженцев из Украины до 4 марта 2025 года. Об этом сообщает пресс-служба Еврокомиссии.

27 сентября 2023 года министры стран ЕС достигли политической договоренности о продлении временной защиты до марта 2025 года. Окончательное решение было принято вчера.

4 марта 2022 года Евросоюз активировал директиву о временной защите. Это механизм ЕС, который задействуют в исключительных обстоятельствах массового притока для обеспечения коллективной защиты перемещенных лиц и уменьшения давления на национальные системы предоставления убежища стран ЕС.

К слову, в Португалии полиция провела обыск в муниципальном центре поддержки беженцев по обвинению в передаче России личных данных украинских беженцев. Об этом сообщает Европейская правда.

В заявлении полиции говорится, что они обыскали центр поддержки, здание муниципалитета города Cетубал, а также ассоциацию мигрантов из Восточной Европы «Единство», членами которой являются российские супруги. Также полиция изъяла документы.

Старт скандала дала публикация газеты Expresso 29 апреля. В ней утверждалось, что российские супруги с двойным гражданством Игорь Хашин и его супруга Юлия ксерокопировали личные документы беженцев и допрашивали их о местонахождении членов их семей в Украине.

Читайте также: Временная защита повторно: какие страны примут украинских беженцев, а какие нет

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: