Если завтра будет война? Поляки дали неожиданный ответ, что будут делать

Если завтра будет война? Поляки дали неожиданный ответ, что будут делать
Если бы началась война, каждый третий поляк решил бы бежать
фото из открытых источников

Большинство опрошенных поляков не готовы добровольно уйти в армию в случае нападения России на их страну

Каждый третий поляк в возрасте 30-39 лет сбежал из страны в случае начала боевых действий за рубежом. Всего 15% респондентов хотели бы добровольно уйти в польское войско. Таковы результаты опроса, проведенного по поручению издания Rzeczpospolita.

Респондентам был задан вопрос, что они будут делать «в случае военного нападения России на Польшу». 29% заявили, что займутся волонтерской деятельностью, например, в больнице, 37% готовы уехать (12% за границу с семьей, а 25% – «в безопасное место в Польше»). Всего 15,7% заявили, что готовы добровольно уйти в армию.

Если завтра будет война? Поляки дали неожиданный ответ, что будут делать фото 1

Выезд за границу планируют следующие категории поляков: 33% – люди в возрасте 30-39 лет, 18% – сельские жители, 20% – люди с высшим образованием. Следует также отметить, что 11,6% поляков не смогли предусмотреть, как они отреагируют в случае вооруженного нападения со стороны России, а 22% людей заявили, что ничего не будут делать. Опрос проводился 15-16 декабря 2023 года с 1 067 респондентами.

Польша решила провести такое исследование на фоне заявлений главы Бюро национальной безопасности Яцека Северского. По его словам, Россия готовится к противостоянию со странами НАТО. Он предупредил, что у Североатлантического альянса есть три года, чтобы подготовиться к противостоянию с Россией.

Ранее стало известно, что в Польше 44% граждан выступают против повторного введения обязательной военной службы. Об этом пишет издание Polska Agencja Prasowa, ссылаясь на результаты недавнего опроса общественного мнения.

Согласно опросу, только 27% респондентов признали обязательную военную службу хорошей идеей, 13% считают, что служба может касаться обоих полов, и около 16% затруднились дать четкий ответ на этот вопрос.

«Большинство противников обязательной службы – мужчины», – объясняет издание. Политолог Казимеж Кик объяснил, что большинство поляков все чаще отождествляют армию с войной, и по мере того, как народ «европеизируется», растет и неприятие войны. В Польше обязательная военная служба была отменена в 2009 году, и до 2010 года польские вооруженные силы полностью состояли из профессиональных солдат.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: