Если россияне взорвут ЗАЭС? Профессор из Фукусимы успокоил местное население

Если россияне взорвут ЗАЭС? Профессор из Фукусимы успокоил местное население
Профессор Института радиоэкологии Фукусимского университета Марк Железняк объяснил, что делать, если внезапно произойдет авария на ЗАЭС
фото из открытых источников

В случае взрыва на Запорожской станции как далеко нужно будет отселять людей?

Если на Запорожской атомной электростанции произойдет радиационная авария, живущие рядом украинцы не погибнут. Страшных последствий не будет и тогда, когда украинцы не эвакуируются с места аварии в первые дни. Об этом в интервью «Главкому» заявил профессор Института радиоэкологии Фукусимского университета Марк Железняк.

«Даже если жителей территории, где произойдет радиационная авария, не будут эвакуировать, они не погибнут. Это важно подчеркнуть. Только если жить долго-долго на этой территории, будет увеличиваться риск раковых заболеваний», – успокаивает Железняк.

Чтобы доказать свое мнение, профессор приводит примеры трагедий на Чернобыльской АЭС и на АЭС в Фукусиме.

«В Украине проводилось отселение из Чернобыльной зоны отчуждения по критерию годовой дозы в 5 мЗ на один год. Острая лучевая болезнь наступает, если человек получит дозу облучения 1 тыс. мЗв за несколько дней, а смертельная для 50% облученных – 5 Зв за сутки. Более того, получить такую дозу радиации за один раз, или растянуть во времени – это разные вещи. Так давайте теперь подсчитаем, о каком суточном облучении говорилось, если руководствоваться советскими расчетами опасности для здоровья? Возьмем 5 мЗв/год, которые разделим на 365 дней в году. Получим 0,014 мЗв/день. Как видите, это значительно меньше 1 тыс. мЗв, то есть примерно в 70 тыс. раз ниже дозы лучевой болезни. То есть, если тебя за один, пять, 10 дней не эвакуируют, с тобой ничего не произойдет», – объясняет Железняк.

20 мЗв/год явилось показателем для эвакуации населения в Японии.

Профессор Железняк напомнил, что в начале 2013 года в Киев приезжал министр реконструкции Фукусимы Такуми Немото. Тогда эксперты с чернобыльским опытом собрали в Институте стратегических исследований. Немото спросил, почему у них один показатель, а у нас – другой. Железняк ответил, что это расчеты советского периода, которые шли на завышенных представлениях о радиационных рисках.

«Я приехал в Фукусиму в 2012 году. Здесь местами в префектуре уровень радиации был на уровне 15 мЗв/год. По украинским нормативам людей, проживающих при такой радиации, должны были эвакуировать. А в Японии – нет. Почему же не отселяли и почему показатель именно 20 мЗв/год? Давайте вместе сосчитаем. 20 мЗв/год приведет, с учетом периода полураспада цезия-137 за 70 лет для 10 тыс. населения до коллективной дозы 7046 Зв или примерно пяти случаев радиационных онкозаболеваний в год, что стало бы уже существенным увеличением статистики в 20 «обычных» онкозаболеваний в год. Поэтому в Японии эвакуация проводилась из зоны значимого риска долгосрочного проживания», – говорит он.

В Японии авария произошла в 2011 году. Через три года люди начали возвращаться в свои дома. Но для этого власти организовали широкомасштабные дезактивационные работы, снимался верхний слой земли.

«Например, на территории моего университета трижды снимали верхний слой. Японцы собрали огромное количество земли с цезием. Цезия в ней через 30 лет будет вдвое меньше, потом еще через 30 – в четыре раза меньше. Время пролетит быстро. В настоящее время в Японии от бывшей зоны отчуждения, возникшей после аварии на атомной станции, осталось 20%. На все остальные территории вернулась жизнь», – успокоил Железняк.

Напомним, что, по словам профессора Института радиоэкологии Фукусимского университета Марка Железняка, нет причинно-следственной связи аварии на ЧАЭС и количества больных раком. Речь не о том, что радиация не вредит здоровью, а о том, что влияние Чернобыльской аварии было настолько мало, что не привело к росту раковых заболеваний в «чернобыльных» областях. Так что и волноваться о Запорожской АЭС не нужно.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: