ЕС не сможет отдать Украине прибыль от российских активов за 2023 год – FT

ЕС не сможет отдать Украине прибыль от российских активов за 2023 год – FT
Международный депозитарий Euroclear получил около 4,4 млрд евро процентных доходов от замороженных активов РФ
фото из открытых источников

Европейская комиссия готовит законодательство, чтобы фактически конфисковать доходы РФ, которые должны передать Украине

В 2023 году международный депозитарий Euroclear получил около 4,4 млрд евро процентных доходов от российских активов, замороженных из-за санкций. Об этом сообщает Financial Times.

Как отмечает издание, общий чистый процентный доход депозитария в 2023 году составил 5,5 млрд евро. Из них 4,4 млрд евро приходится на проценты, связанные с подсанкционными активами РФ.

Чиновники ЕС рассматривают способы использования полученных от Euroclear доходов путем реинвестирования остатков наличных денег, для поддержки Украины В частности, на днях страны ЕС единогласно одобрили новые правила, направленные на облегчение этих действий.

Однако законодательство не будет применяться задним числом к поступлениям с 2023 года, а лишь к тем, которые накоплены после вступления в силу новых правил в ближайшие недели. Это означает, что доходы Euroclear в 2023 году в размере 4,4 млрд евро, вероятно, не будут отложены для Украины.

Европейская комиссия готовит дальнейшее законодательство, чтобы фактически конфисковать отложенные прибыли, а затем передавать их в фонд для Украины. Правительство Германии заявило, что считает правильным подходом арест сверхдоходов Euroclear, тогда как общий арест основных активов может иметь значительные последствия для евро.

А вот США настаивают на полном аресте суверенных активов России, а не только доходов в Euroclear, однако партнеры США в G7 относятся скептически к этому мнению.

Напомним, в субботу, 3 февраля, Еврокомиссия начнет обсуждение со странами-членами Евросоюза деталей 13-го пакета санкций против России.

Как сообщалось, вопреки жестким международным санкциям, направленным на изоляцию российской финансовой системы как наказание за полномасштабное вторжение в Украину, в 2023 году российские банки заработали 3,3 трлн рублей ($37 млрд), что примерно в 16 раз больше, чем в предыдущем году.

К слову, в государственный бюджет поступили первые санкционные деньги – более 32 млн грн.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: