Экс-командир «Айдара» ответил, можно ли мобилизовать украинцев из-за границы

Экс-командир «Айдара» ответил, можно ли мобилизовать украинцев из-за границы
Украина не проводит принудительную мобилизацию украинцев за границей
фото: depositphotos.com

Дикий объяснил, почему экстрадировать украинцев из-за границы – не самый лучший вариант

Никаких механизмов принудительной мобилизации украинцев за границей у Украины нет, а попытка их оттуда экстрадировать будет «очень мощным выстрелом себе в ногу». Такое мнение высказал бывший командир роты батальона «Айдар», военный аналитик Евгений Дикий на своей странице в Facebook.

«Это идея из той серии, что наполнить госбюджет за счет кладов Полуботка – было бы очень хорошо, если бы было хоть немного реально», – отметил эксперт.

Дикий объяснил, почему экстрадировать украинцев из-за границы – не самый лучший вариант: «Если мы попытаемся потребовать выдачи уклонистов из Европы, все они подадут заявления на предоставление политического убежища, и все европейские суды будут завалены их делами. В итоге убежище им предоставят, поскольку на Западе «пацифизм» и уклонение от принудительного призыва давно уже являются железобетонным основанием для защиты. Так что новобранцев мы не получим, европейские суды и пресса будут просто заполнены плачами и стонами наших новоявленных «пацифистов».

По его мнению, российская пропаганда мгновенно распространит тезис о том, что даже путинская Россия не пытается вернуть своих беглецов из-за границы, поэтому Украина будет выглядеть большей диктатурой, чем РФ.

«Учитывая, что поддержка Украины за границей и так становится меньше с каждой неделей и месяцем, мы мало чем другим могли бы себе навредить хуже, чем попыткой потребовать выдачи уклонистов. Все, что мы можем реально – обращаться к совести и вести какую-то рекрутинговую кампанию для зарубежных украинцев. Но эффективность ее я бы лично оценил как, скорее всего, нулевую или около того», – предположил Дикий.

По его убеждению, большинство украинцев, которые находились за границей и хотели защищать свою страну, уже вернулись.

Напомним, что 25 декабря Кабинет министров внес в Верховную Раду законопроект об усовершенствовании проведения мобилизации и военного учета.

Да, правительство предлагает изменить призывной возраст с 27 до 25 лет. А еще – установить ограничение прав граждан, уклоняющихся от взятия на военный учет и прохождение военной службы. Также Кабмин хочет усовершенствовать процедуру военного учета призывников, военнообязанных и резервистов.

Однако, по словам советника руководителя Офиса президента Михаила Подоляка, законопроект о мобилизации в нынешнем виде не будет выноситься на голосование. Только после обсуждения и внесения соответствующих изменений, народные депутаты будут ставить его на рассмотрение парламента.

Читайте также: Известный военный обратился в ТЦК и Генштаб из-за мобилизации

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: