Экс-генпрокурор Рябошапка прокомментировал «дело Буратино»

Экс-генпрокурор Рябошапка прокомментировал «дело Буратино»
Экс-генпрокурор уверяет, что отреагировал бы в случае наличия информации о связи Кулика со спецслужбами РФ
фото из открытых источников

Рябошапка назвал макулатурой уголовное дело, где фигурировал сын Байдена, которого Дубинский, Деркач и Кулик пытались обвинить в коррупции

Народный депутат Александр Дубинский 13 ноября, получил подозрение в государственной измене – установлено, что он вместе с соратниками дискредитировал имидж Украины на международной арене. В деле нардепа фигурирует и экс-прокурор Константин Кулик, который при генпрокуроре Юрии Луценко попадал в медийные скандалы, связанные с коррупцией, пишет «Главком».

Генеральный прокурор в 2019-2020 годах Руслан Рябошапка рассказал, что не располагал информацией о сотрудничестве Константина Кулика с российскими спецслужбами.

«Такой информации у нас не было. Если бы была – мы бы отреагировали. Вместе с тем, уголовное производство, которое использовалось для медийного сопровождения кампании, прокуроры изучили и установили, что доказательств причастности к незаконным действиям Хантера Байдена или его отца (Джо Байдена – «Главком»), не было. Все это производство – макулатура, не имеющая процессуальной ценности», – подчеркнул экс-генпрокурор.

Следует отметить, что в январе 2021 года управление контроля за иностранными активами Министерства финансов США ввело санкции против семи человек и четырех организаций, являющихся частью сети зарубежного влияния, связанной с РФ. Это касается Александра Дубинского, экс-прокурора Константина Кулика и двух помощников экс-нардепа Андрея Деркача. Соединенные Штаты были уверены, что Кулик с Дубинским распространяли необоснованные обвинения в адрес кандидата на выборах в США (Джо Байдена) и публично заявляли, что чиновники американского правительства принимали участие в коррупционных действиях в Украине.

Стоит отметить, что в декабре 2015 года Константин Кулик был фигурантом уголовного дела по факту незаконного обогащения. Ему обвиняли в неподходящем образе жизни: в период с 2011 по 2015 годов он потратил 3,4 млн грн, хотя успел заработать 1,6 млн грн. Он ушел от наказания, поскольку в феврале 2019 года Конституционный суд признал неконституционной статью 368-2 УК, предусматривавшую наказание для чиновников за незаконное обогащение.

Напомним, 13 ноября Печерский районный суд Киева принял решение о мере пресечения для народного депутата Александра Дубинского, подозреваемого в государственной измене. Дубинский будет находиться под стражей 60 суток, то есть до 12 января.

Ранее сотрудники ГБР совместно с СБУ разоблачили преступную организацию, в состав которой входили действующий и бывший народные депутаты, помощник одного из них, а также экс-прокурор. Подозрение в государственной измене и участии в преступной организации получил действующий депутат Дубинский, осуществлявший информационно-подрывную деятельность в пользу РФ. Его парламентскому коллеге – ныне лишенному мандата экс-нардепа Андрею Деркачу – также доложено о подозрении в участии в преступной организации.

Читайте также: Операция «Буратино». Почему арест Дубинского – это прощение перед Байденом

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: