«Донатами не прикроешься». Гетманцев предупредил налоговых уклонистов

«Донатами не прикроешься». Гетманцев предупредил налоговых уклонистов
«Люди, используя старые мирные практики уклонения от налогообложения, не ощущают войну»
фото: unian.ua

Соратник Зеленского увидел раскол в бизнесе: часть отдает все на оборону, часть – мародерят

Уклоняться от уплаты налогов в военное время – это то же, что воровать в армии. Такое мнение высказал в интервью «Главкому» председатель парламентского комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Даниил Гетманцев и назвал нарушителей «отбросами».

«У нас, в принципе, некоторые люди живут нормальной, почти мирной жизнью, а некоторые – полностью в войне. Этот раскол очевиден и очень опасен. Опасно, когда люди отрываются от реальности в искусственно созданный иллюзорный мир, пытаясь где-то на задворки своего сознания отодвинуть то, что ежедневно гибнут люди, гибнут, в том числе, за них», – подчеркнул нардеп.

Гетманцев подчеркнул, что воевать можно только всем вместе, а не частью общества. По его словам, возмутительные факты фиксируются в тех отраслях, где происходит уклонение от налогообложения.

«Отбросы, иначе не могу их назвать, воруют деньги в армии в войну, недоплачивая налоги на все происходящее вокруг. Это происходит, несмотря на войну и несмотря на то, что мы считаем каждую копейку. «Притчей в языцех» есть табачный и игорный рынки, но кроме этих рынков есть еще другие – например, торговля электроникой, которая до сих пор базируется на контрабанде», – сообщил депутат.

В качестве примера глава налогового комитета привел компанию Comfy, которая реализует через свой магазин технику дороже конкурентов. Последние продают товар полностью «в черную» за наличные деньги через посредников на OLX, не имеющих даже статуса ФЛП. Таких условных кофеварок, холодильников, гаджетов, по словам Гетманцева, продается на сотни миллионов долларов в год.

«То есть люди, используя старые мирные практики ухода от налогообложения, не чувствуют войну. Они не понимают, что у их бизнеса в принципе нет перспективы, если в их города придут русские, и пытаются украсть в армии, кое-где прикрываясь на порядок меньшими донатами как индульгенцией на неуплату налогов», – заявил он.

Даниил Гетманцев назвал это обычным мародерством и сравнил с воровством на бюджетных закупках, госпредприятиях и гуманитарке.

Напомним, идею бронирования за деньги нельзя реализовать полностью, ведь уровень заработка очень отличается между городами, селами и прифронтовыми территориями. Даниил Гетманцев не согласен с оценками, что с помощью бронирования за деньги удастся привлечь дополнительные 200 млрд. грн. По его мнению, такого резерва нет.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: