Депутаты непризнанного Приднестровья позвали Путина. Но не только его

Депутаты непризнанного Приднестровья позвали Путина. Но не только его
Конгресс местных депутатов всех уровней был созван руководителем Приднестровья Вадимом Красносельским для обсуждения «давления», якобы оказывающего на регион прозападное правительство Молдовы
фото: novostipmr.com

Участники «съезда депутатов» объявили об «усилении давления со стороны Кишинева»

Сегодня, 28 февраля, фактическое руководство Приднестровья провело съезд, на котором обратилось за поддержкой России о защите в условиях «усиления давления Молдовы». Об этом пишут местные СМИ.

Так называемый Конгресс местных депутатов всех уровней был созван руководителем Приднестровья Вадимом Красносельским для обсуждения «давления», якобы оказывающего на регион прозападное правительство Молдовы.

Официальную повестку дня не публиковали, но местный оппозиционный политик Геннадий Чорба заявил в социальных сетях, что собрание попросило присоединиться к России, и президент Владимир Путин одобрит эту просьбу 29 февраля во время своего ежегодного обращения к российским законодателям.

Приднестровские депутаты на съезде решили принять обращение в адрес Совета федерации и Государственной думы РФ с просьбой о реализации мер по защите Приднестровья в условиях усиления давления со стороны Кишинева с учетом факта постоянного проживания на территории региона более 220 тыс. граждан России и уникального положительный опыт российского миротворчества на Днестре, а также статус гаранта и посредника в переговорном процессе.

Кроме Путина, приднестровские депутаты обратились и в другие организации, в частности постановили:

  • Принять обращение в адрес Генсека ООН с просьбой учесть неотъемлемые права приднестровского народа, гарантированные международными нормами, прекратить нарушение Кишиневом прав и свобод жителей Левобережья и не допустить провокаций, ведущих к эскалации напряженности.
  • Принять обращение в адрес участников международного переговорного процесса в формате «5+2».
  • Принять обращение в Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) с призывом повлиять на руководство в Кишиневе с целью возвращения к адекватному диалогу в рамках международного переговорного процесса, а также обеспечить условия для цивилизованного урегулирования конфликта.
  • Принять обращение в адрес Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ с призывом к недопущению эскалации на Днестре.
  • Принять обращение в адрес Парламента Евросоюза с просьбой приложить усилия для предотвращения давления со стороны Кишинева и нарушения прав и свобод приднестровцев.
  • Принять обращение в адрес Международного комитета Красного креста с призывом обеспечить условия обеспечения социально-гуманитарных прав, интересов и свобод всех жителей Левобережья Днестра.

Напомним, по итогам так называемого референдума 2006 года «приднестровский центризбирком» объявил, что более 97% лиц якобы поддержали будущее вхождение непризнанного Приднестровья в состав России. А также проголосовали за сохранение «независимости», пока присоединение к РФ не состоялось. Так называемые «местные депутаты» до сих пор апеллируют к этим «результатам».

Как сообщалось, на территории Приднестровья Россия создает информационные условия для возможной операции под фальшивым флагом. Это делается в рамках усилий Кремля по дестабилизации Молдовы.

Читайте также: Достанется ли Украине советское оружие из Приднестровья? Интервью спикера парламента Молдовы

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: