Депутаты бегут из «Слуги народа»: Арахамия назвал количество заявлений на сложение мандата

Депутаты бегут из «Слуги народа»: Арахамия назвал количество заявлений на сложение мандата
Арахамия заявляет, что в настоящее время единства в украинском парламенте нет
фото: reuters.com

Депутатам будут разрешать складывать мандат только по медицинским показателям

Из фракции «Слуга народа» готовы уйти 17 народных депутатов. Об этом сообщил глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия во время дискуссии «2024: сценарии для страны», пишет Lв.ua.

Арахамия считает, что в настоящее время единства в украинском парламенте нет. По его мнению, стране грозит парламентский кризис из-за депутатов, которые хотят перестать работать.

«С парламентом вообще большой кризис приближается, потому что у меня только у фракции 17 есть заявлений на сложение мандата. То есть у нас уже 401 человек в парламенте, еще один мы точно отпустим по медицинским обстоятельствам – будет 400 человек. 226 (минимально необходимое количество для принятия решения – «Главком») из 400 очень трудно собирать, честно говоря. В других фракциях и партиях я тоже знаю, что есть люди, желающие уйти. Мы решили для себя, что не будем давать голоса за сложение мандатов, только если медицинская действительно ситуация, а так больше никаких нет условий, по которым мы будем голосовать за сложение мандатов. Для того чтобы сохранить парламент легитимным», – объяснил парламентарий.

Напомним, 8 декабря Верховная Рада проголосовала за лишение мандатов трех нардепов. Таким образом, досрочно прекращены полномочия Максима Ефимова («Восстановление Украины»), Дмитрия Шпенова (внефракционный) и Виталия Данилова («Батькивщина»).

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: