Демобилизация срочников: Рада поддержала законопроект

Демобилизация срочников: Рада поддержала законопроект
Комитет добавил к законопроекту норму об отсрочке срочников от последующей мобилизации на 12 месяцев
фото из открытых источников

Решение поддержали 317 народных избранников

На сегодняшнем заседании Верховная Рада приняла за основу и в целом законопроект о демобилизации срочников. Об этом сообщил народный депутат Алексей Гончаренко.

Решение поддержали 317 народных избранников.

«В конечном виде в законопроект Зеленского включена моя норма из моего альтернативного законопроекта об отсрочке 12 месяцев! Это результат большой работы! Ребята ждут уже 4 года! Наконец-то это решено», – написал нардеп.

Ранее сообщалось, что сегодня, 23 февраля, Комитет Верховной Рады по нацбезопасности и обороне поддержал законопроект об изменениях сроков срочной военной службы.

Напомним, 22 февраля президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект о демобилизации военных срочной службы. Согласно проекту, военнослужащие срочной службы, срок которых истек во время действия военного положения и военная служба которых продлена сверх установленных сроков, увольняются с военной службы в запас «в сроки, определенные указом президента».

Ранее Кабинет министров внес в Верховную Раду законопроект об усовершенствовании проведения мобилизации и военного учета. В разделе «даты и состояние прохождения» отмечается, что проект закона получен парламентом и передан на рассмотрение руководства. Да, правительство предлагает изменить призывной возраст с 27 до 25 лет. А еще – установить ограничение прав граждан, уклоняющихся от взятия на военный учет и прохождение военной службы.

Читайте также: Демобилизация в Украине: комбат рассказал, реально ли заменить бойцов, которые воюют с первых дней

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: