Мобилизационный законопроект. Арахамия рассказал, какая судьба будет ждать уклонистов

Мобилизационный законопроект. Арахамия рассказал, какая судьба будет ждать уклонистов
Арахамия назвал дискуссионным вопрос электронных повесток
фото из открытых источников

По словам Арахамии, многие нормы законопроекта о мобилизации абсолютно неприемлемы

Глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заверил, что определенные нормы из предложенного Министерством обороны законопроекта о мобилизации точно не будут поддержаны Верховной Радой и будут изменены, однако определенное принуждение для уклонистов от мобилизации все же будет внедрено, но какое – еще непонятно. Об этом он сказал в эфире телемарафона.

Отвечая на вопрос, какие нормы законопроекта о мобилизации, поддержанного нардепами в первом чтении, абсолютно неприемлемы для провластной фракции, Арахамия сказал, что таких много.

В частности, это нормы, касающиеся инвалидов и их смотрителей (изменений не будет, останется действующая редакция), аспирантов (Арахамия заявил о «несправедливости» сохранения брони только для бюджетников, обходя контрактников).

«Третья вещь – мы точно не согласны с тем, чтобы по решению Территориальных центров комплектования и социальной поддержки (ТЦК и СП) арестовывали счета украинцев внутри страны или за рубежом. Это просто выглядит, честно говоря, некой фантазией тех людей, которые писали этот закон. Это точно не пройдет, в Раде нет на это голосов», – заявил он.

Также Арахамия назвал дискуссионным вопрос электронных повесток и объяснил, как возникла эта идея.

«Никому не нравится, когда ездят эти автобусы ТЦК, которые снимают людей с общественного транспорта или останавливают, в магазине где-то ловят. То есть ТЦК на улицах не устраивает людей. Мы это знаем и искали альтернативный путь, как сделать так, чтобы они на улицах не воспитывали людей, а делали так называемую запланированную мобилизацию», – сказал он.

Арахамия подчеркнул, что для этого нужно «иметь всех в одной системе». Нардеп напомнил о принятом в январе законе о цифровизации армии, который позволит внести в реестр всех военнообязанных. Они должны получить сертификат защитника вроде COVID-сертификатов в Действии.

Как отметил глава фракции «Слуга народа», этот сертификат будут получать через интернет, в центре предоставления административных услуг или военкомате.

Нардеп объяснил, что это нужно для того, чтобы государство понимало теоретически, сколько людей могут быть призваны, и спланировать «смартмобилизацию», которая позволила бы предупреждать людей о том, что сейчас они, например, не в первой очереди, но могут быть мобилизованы через год или какой-нибудь другой промежуток времени. Это позволит военнообязанным подготовиться, начать тренироваться.

Но, как подчеркнул Арахамия, некоторые сейчас скрываются от мобилизации и даже не хотят официально трудоустраиваться в компании, чтобы избежать учета. Итак, учитывая, что «добровольно это делать никто не будет», нужно какое-то принуждение, отметил политик.

«То, что предложили в Министерстве обороны и Генштабе – все арестовать – не подходит. Это, во-первых, слишком жестко. Во-вторых, в государстве вообще нет мощностей. Но надо иметь принуждение. Мы не знаем, что это произойдет. Будем искать баланс между первым и вторым чтениями», – сказал Арахамия.

Напомним, Кабинет Министров предоставил право Территориальным центрам комплектования и социальной поддержки работать круглосуточно во время проведения мобилизации и/или во время действия военного положения.

Напомним, 30 января Кабинет Министров Украины одобрил и передал Верховной Раде обновленную версию законопроекта о мобилизации. Комментарии и замечания к законопроекту учтены совместно с Генеральным штабом, правительством и народными депутатами.

7 февраля, Верховная Рада одобрила в первом чтении законопроект по усилению мобилизации. 243 народных депутата поддержали проект закона.

Читайте также: Новый закон о мобилизации. «Батькивщына» предлагает выход

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: