«Не взятка, а… пожертвы». Как адвокаты спасают фигуранта коррупционного скандала на Тернопольщине

«Не взятка, а… пожертвы». Как адвокаты спасают фигуранта коррупционного скандала на Тернопольщине
Подозреваемый в коррупции бывший чиновник в настоящее время служит в армии
Фото: te.gov.ua

Антикоррупционный суд освободил от электронного браслета бывшего заместителя начальника Тернопольской ОВА

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда пересмотрела решение суда первой инстанции и разрешила ключевому фигуранту коррупционного дела бывшему заместителю начальника Тернопольской ОВ Игорю Демьянчуку не носить электронного браслета и свободно передвигаться за пределы области. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на данные судебного реестра.

Итак, Фемида частично удовлетворила ходатайство адвоката экс-чиновника. Кроме этого, сторона защиты убеждала суд: вроде бы Игорь Демьянчук не требовал взяток у частного предпринимателя. По версии адвоката, на протяжении 2022-2023 годов экс-первый заместитель начальника Тернопольской ОВО принимал участие в строительстве полигона в селе Дубовцы за средства волонтеров. И якобы владелец ООО «Авакс Проф», являющийся заявителем в этом уголовном производстве, неоднократно проявлял инициативу по финансовой помощи. В частности, бизнесмен предлагал финансировать строительство стрельбища за счет части бюджетных средств, получаемых за подряды.

Добавим, что Игорь Демьянчук был уволен из областной военной администрации, сейчас он служит в воинской части в должности начальника группы гражданско-военного сотрудничества.

В то же время, по данным НАБУ, именно Игорь Демьянчук добивался у владельца ООО «Авакс Проф» «благодарности за 2022 год». В общем, коррупционные аппетиты Демьянчука, как утверждает следствие, были такими:

  • 162,78 тыс. грн (10% от суммы 1,62 млн грн) – оплата работ по договору №262 от 27 сентября 2015;
  • 85,66 тыс. грн (7% от суммы 1,22 млн грн) – оплата работ по договору №261 от 21 сентября 2021 года;
  • 1,1 млн грн (5% от суммы 22 млн грн) – оплата работ по договору №4 от января 2022 года.

Таким образом, общая сумма взятки составила 1,34 млн. грн.

Однако вмешался еще один заместитель председателя Тернопольской ОВ Игорь Гайдук. 23 февраля 2023 года в беседе с Демьянчуком и владельцем ООО «Авакс Проф» чиновник повысил сумму взятки до 1,79 млн грн. По его словам, подрядчик должен бросить не 5%, а 7% от проплат за эксплуатационное содержание дорог.

Всего чиновники Тернопольской ОВА получили 600 тыс. грн взятки от ООО «Авакс Проф».

Кроме того, в марте 2023 года владелец ООО «Авакс Проф» снова пришел в кабинет председателя областного совета. В ходе разговора с Михаилом Головко бизнесмен сообщил об указании начальника ОВА Владимира Труша ликвидировать долг за выполненные дорожные работы на сумму 6,12 млн грн. Глава облсовета сразу набрал руководителя ОВА, подтвердившего: средства пустят, если не будет возражений со стороны казначейства.

Также во время общения с Михаилом Головко предприниматель озвучил проценты «откатов», которые получит каждый из топ-чиновников. В частности, председателю облсовета вроде бы должно было перепасть 5%.

Стоит отметить, что в 2022 году ООО «Авакс Проф» получило 24,88 млн. грн. бюджетных средств от департамента капитального строительства Тернопольской ОВА за выполненные работы.

Напомним, 26 июня НАБУ и САП задержали «на горячем» председателя Тернопольского облсовета из партии ВО «Свобода» Михаила Головко и двух заместителей председателя Тернопольской военно-гражданской администрации – Игоря Демьянчука и Игоря Гайдука. ВАКС назначил Головку два месяца ареста или залога в размере 805 тыс. грн. Впоследствии стало известно, что главу Тернопольского областного совета Михаила Головко уволили из-под стражи. За него внесли залог.

Читайте также: Из тюрьмы – на фронт. Шанс для патриотов или спасение для воров?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: