Как украинские беженцы оказали влияние на экономику Польши: исследование

Как украинские беженцы оказали влияние на экономику Польши: исследование
В июле-августе 2023 года уровень трудоустройства украинских беженцев достиг 80%
фото: depositphotos.com

Сейчас в соседней стране трудоустроено около 350 тысяч украинских беженцев

Влияние украинских беженцев на экономику Польши с начала войны становится все более заметным – благодаря трудоустроенным гражданам ВВП страны растет. Об этом сообщает reliefweb.int.

Компания Deloitte совместно с УВКБ ООН проанализировала, как украинские беженцы, которых на октябрь 2023 года в Польше проживало почти 957 тыс., влияют на экономику страны. К рынку труда украинские беженцы стали приобщаться быстро – в ноябре 2022 года уровень трудоустройства составил 65%, а в июле-августе 2023 года – 80%.

В июле-августе 2023 года 56% беженцев декларировали наличие высшего образования и их уровень занятости был почти на треть выше, чем среди других групп. В то же время украинцы не полностью выучили польский язык для рынка труда – в ноябре не владели польским 21% опрошенных. В июне 2023 года 40% официально трудоустроенных беженцев работали на работе, не требующей квалификации. Для половины опрошенных языковой барьер ограничивал доступ к услугам, а для 34% – к рынку труда.

В настоящее время в Польше работают 225-350 тыс. беженцев из Украины. Их интеграция облегчила высокий уровень образования и большое количество вакансий в Польше. Высокий уровень занятости касается и предпринимателей – 5% беженцев зарегистрировали свой бизнес или работают как фрилансеры. В 2023 году беженцы были больше всего заняты:

  • на производстве (14%);
  • в заведениях размещения и питания (12%);
  • в торговле и ремонте (6%).

Согласно результатам опроса в 2023 году 20% украинских беженцев зарабатывали менее 3 тыс. злотых (28,9 тыс. грн), 41% зарабатывали до 6 тыс. злотых (до почти 59 тыс. грн), 12% зарабатывали более 6 тыс. злотых.

«Мы находим, что беженцы из Украины, которые остаются в Польше как рабочие, предприниматели, потребители и налогоплательщики, оказывают позитивное влияние на экономический результат, который вырастет в долгосрочной перспективе», – отмечают авторы исследования. В целом доходы государства (ВВП) выросли на 0,8-1,1% в 2022 году и на 1,05-1,45% в 2023 году. В денежном эквиваленте это составляет 10,1-13,7 млрд злотых в 2022 году и 14,7-19,9 млрд злотых в 2023 году.

К слову, экс-нардеп и советник руководителя Офиса президента Украины Сергей Лещенко заявил, что страны ЕС должны прекратить помогать беженцам, чтобы они вернулись домой. Такие слова вызвали вспышку обсуждения среди украинцев, более того: люди констатировали, что Украина не сделала ничего, чтобы люди хотели вернуться домой.

Читайте также: Украинцы глазами поляков. Факты, цифры и цитаты

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: