Будет ли Венгрия принимать мигрантов? Орбан сделал резкое заявление

Будет ли Венгрия принимать мигрантов? Орбан сделал резкое заявление
Орбан заявил, что миграция связана с угрозами террора
фото из открытых источников

Будапешт выступил категорически против соглашения по реформе системы миграции и предоставления убежища в ЕС

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан высказался резко против приема мигрантов его страной. Об этом пишет сербская газета «Политика».

«Венгрия ни за какие деньги не позволит мигрантам въезжать на ее территорию», – заявил Орбан.

Он отметил, что Венгрия не допустит такого развития событий, произошедших в ряде других стран ЕС. При этом он заявил, что миграция связана с угрозами террора, преступностью и появлением так называемых параллельных обществ.

По его словам, ЕС не может «шантажировать» Венгрию по проблеме миграции, поскольку эта проблема важнее денег.

В конце декабря Будапешт выступил категорически против соглашения по реформе системы миграции и предоставления убежища в ЕС. «Мы самым решительным образом отвергаем этот пакт о миграции. Мы не пустим никого против нашей воли. Никто из Брюсселя или откуда-нибудь еще не может нам говорить, кого мы можем пускать», – заявил тогда глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

Пять законов ЕС, которые согласовали Испания (тогдашняя страна-председатель в ЕС) и Европарламент, затрагивают все этапы управления предоставлением убежища и миграцией, начиная от проверки нелегальных мигрантов по прибытии в ЕС, сбора биометрических данных, процедур подачи и обработки заявлений о предоставлении убежища, правил определения того, какое государство-член несет ответственность за рассмотрение заявления о предоставлении убежища, к сотрудничеству и солидарности между государствами-членами, а также способам разрешения кризисных ситуаций и, соответственно, их решению.

Все пять регламентов являются компонентами нового Пакта о миграции и убежище, который Еврокомиссия предложила 23 сентября 2020 года. Работа на техническом уровне по конкретизации деталей новых регламентов продолжается. Затем они поступят в Комитет постоянных представителей стран ЕС (Coreper) для согласования перед окончательным официальным утверждением.

Как ожидают в Брюсселе, новые правила после их принятия сделают европейскую систему предоставления убежища более эффективной, облегчат нагрузку на страны ЕС, в которые прибывает большинство мигрантов.

Напомним, Европейский парламент одобрил совместную резолюцию, призывающую Европейский совет и государства-члены определить, совершала ли Венгрия серьезные и постоянные нарушения ценностей Евросоюза. Решение может лишить Венгрии права голоса.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: