Кто в ЕС больше всего помогает Украине? Министр финансов Германии ответил

Кто в ЕС больше всего помогает Украине? Министр финансов Германии ответил
Министр финансов Германии призвал другие страны быть последовательными и помогать Украине
фото: dpa.de

Половина европейской помощи Киеву приходится на налогоплательщиков ФРГ

Половина всей европейской помощи Украине предоставляется налогоплательщиками Германии. Об этом заявил во время традиционной встречи ВДП в Штутгарте министр финансов ФРГ Кристиан Линднер.

Кристиан Линднер отметил, что страна продолжает поддерживать Украину как финансово, так военно.

«Нам придется продолжать говорить о том, что нужно с точки зрения дополнительной экономической поддержки или систем вооружения (для Украины – «Главком»)».

Он добавил, что Германия играет ведущую роль в Европе.

«Мы принимаем свою ответственность. 50% всей европейской поддержки Украины предоставляют налогоплательщики из Германии. Мы принимаем на себя ответственность, потому что знаем, что поставлено на карту. Если нужно больше, Германия не должна делать это своими силами. Опасность угрожает всей Европе, полностью. Поэтому остальные тоже должны разделить это бремя. Угроза существует для Европы в целом. Нельзя говорить о том, что Германия делает больше для Украины, чтобы другие сильные европейские государства делали меньше. Теперь необходимо продемонстрировать, что Европейский Союз действительно сообществом ценностей, которое объединилось вместе в эти времена», – подчеркнул немецкий политик.

Кристиан Линднер также отметил те риски, которые сейчас предстали перед Европой: «Есть общества и государства, которые хотят прорвать фактическое господство либерального Запада. Под этим они часто подразумевают не что иное, как основанный на правилах многосторонний международный порядок. В частности, Путин не только хочет подчинить себе Украину, но и хочет уничтожить весь наш образ жизни со всеми космополитическими, либеральными ценностями, которые у нас есть».

К слову, в Германии растет давление на канцлера Олафа Шольца из разных политических направлений относительно того, должна ли Украина наносить удары по целям на территории России во время противостояния ее полномасштабному вторжению, а также необходимости передачи украинским защитникам немецких дальнобойных высокоточных крылатых ракет Taurus. Об этом сообщает местное издание Rheinische Post со ссылкой на комментарии политиков.

Отмечается, что российская армия продолжает наносить массированные удары по Украине. По мнению экспертов, РФ имеет целью истощить украинские ресурсы в течение зимы и разрушить энергоснабжение.

Глава комитета Бундестага по вопросам обороны Мари-Агнесс Штрак-Циммерманн считает, что Украина не обязательно «останется позади» в войне. Но причиной устойчивости страны является продолжение поддержки орудием со стороны всех государств Европы.

Читайте также: Может ли Украина самостоятельно финансировать военные расходы?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: