Британский эксперт дал совет Зеленскому и Залужному

Британский эксперт дал совет Зеленскому и Залужному
Шерр советует Зеленскому вовремя уйти с поста, а Залужному не выдвигаться в президенты
фото: president.gov.ua

Джеймс Шерр считает, что посол и президент – это роли, не подходящие бывшему Главнокомандующему

Британский эксперт по международной политике Джеймс Шерр советует президенту Владимиру Зеленскому вовремя уйти с поста, чтобы остаться в истории, а бывшему главнокомандующему Валерию Залужному не выдвигаться в президенты. Об этом Джеймс Шерр заявил в интервью «Главкому».

Комментируя назначение Валерия Залужного послом в Великобританию, Шерр заметил, что в Лондон не стоит отправлять выдающегося генерала. По мнению эксперта, это неправильное использование не только очень способного генерала, но и уникальной личности на должности, которую он может выполнять.

«Это не та роль, которая ему (Залужному – ред.) подходит. Ваши читатели лучше меня знают, что в Украине преобладает мнение, что Залужного отправили в отставку, потому что он является единственной национальной фигурой, популярнее Зеленского. Я не могу комментировать это, но надеюсь, что это понял президент, который также является уникальной, смелой, решительной личностью, вдохновляющей не только украинцев», – сказал аналитик.

Британский эксперт также выражает надежду на Зеленского и, как и большинство, сравнивает его с Черчиллем.

«Я все же надеюсь, что Зеленский отдает себе отчет, что в карьере любого лидера наступает момент, когда он должен уйти. У нас много примеров того, что гениальный лидер военного времени обычно не в состоянии успешно справиться с реалиями послевоенной страны», – подчеркнул аналитик.

Джеймс Шерр напомнил, что Уинстон Черчилль почитался в Британии как лидер военного времени. Но как только война закончилась, избиратели отстранили его от власти, потому что все осознали, что он не может понять потребности страны для мира.

По мнению эксперта, именно потому, что Черчилль тихо ушел, и благодаря сильному проверенному избирательному процессу, для него было сохранено место в истории.

«Это (спокойный уход Черчилля от власти – ред.) – как раз настоящая модель для Зеленского. Зачем продолжать пребывание на должности до того момента, когда единственное, что остается осознать это – недостатки вашей системы. В этом нет нужды», – подчеркнул аналитик.

Шерр добавил, что по аналогичным причинам не стоило устранять с должности Залужного. Ведь, по мнению Шерра, у Залужного нет качеств президента для управления страной и понимания, как со всем этим можно справиться. Но он есть и остается выдающимся генералом и полководцем.

Напомним, заместитель руководителя Офиса президента Андрей Сибига рассказал, что сейчас начались процедуры по оформлению необходимых документов для назначения Валерия Залужного на должность посла в Великобритании.

Ранее сообщалось, что бывший главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный зимой прошел ВВК (Военно-врачебную комиссию), где был признан непригодным для службы в армии. К тому же он написал рапорт об увольнении с военной службы еще в феврале.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: