У России заканчиваются деньги на войну?

У России заканчиваются деньги на войну?
Российская экономика идет ко дну?
фото: depositphotos.com

«Без роста не военных инвестиций, я не понимаю, как россияне переживут следующую зиму»

Я знаю, что слишком длинные тексты и масса графиков не очень хорошо заходят читателям, они интересны только экономистам, потому постараюсь максимально просто описать ситуацию.

Итак, на графике отражены бюджетные процессы России в период с 2022 года по февраль 2024 года включительно.

Похоже, что у РФ серьезные экономические проблемы
Похоже, что у РФ серьезные экономические проблемы
фото из открытых источников

Смотрим на красную линию – дефицит накопленным итогом.

В начале войны и до ноября 2022 года из-за высоких цен на нефть они могли без проблем финансировать увеличенные расходы бюджета на войну + были большие остатки оружия и боевых комплектов на складах, накопленные за прошлые годы.

Далее в декабре 2022 года и к февралю 2023 года у них резко возросли расходы, и упали доходы из-за снижения цен на нефть и первоначального влияния санкций. Это все привело к огромному дефициту бюджета, который к апрелю 2023 года составил 6,3 трлн рублей ($80 млрд).

После апреля, ближе к лету, начала немного расти нефть, вплоть до октября 2023 года. В результате +инфляция, они увеличили доходы бюджета, и тем самым им удалось сократить дефицит бюджета с 6,3 трлн рублей, до 4 трлн.

А дальше у них начался второй этап. Денег на войну снова перестало хватать. И дальше три месяца подряд (декабрь 23 – 24 февраля) они снова полезли в дыру. Расходы на войну пошли на новую петлю, а доходы не растут такими же темпами, как им бы хотелось, даже с учетом инфляции.

Этим графиком я хочу показать, что после декабря, в котором всегда дефицит, им пришлось снова влезать в дефицит в январе, и что удивительно, даже в феврале-24. Это очень не типично. И это показывает, что у них тоже есть проблемы, причем огромные.

Инфляция, конечно же, спасает бюджет, но вот как раз, судя по январю-февралю, не сильно она им помогла. Поэтому не думайте, что там все хорошо. Структурные проблемы у них скапливаются. Они и так режут все невоенные расходы. Массовые аварии на ТЭЦ в разгар этой зимой показали, насколько там все реально летит в бездну. Без роста не военных инвестиций, я не понимаю, как они переживут следующую зиму.

И недавняя авария в Туве, когда ТЭЦ просто разразилась, яркий тому показатель.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: