Британская разведка сообщила, как война против Украины ударила по экономике России

Британская разведка сообщила, как война против Украины ударила по экономике России
По данным британской разведки, инфляция в России продолжала ускоряться в конце 2023 года
фото из открытых источников

Риск перегрева российской экономики из-за ориентации на войну остается вероятным

Война, развязанная Россией против Украины, негативно повлияет на перспективы российской экономики. Импорт рос быстрее, чем экспорт, что способствовало обесцениванию рубля с начала войны и являлось движущей силой инфляции. Об этом сообщает министерство обороны Великобритании в Twitter.

«Поскольку Россия наращивает расходы на оборону за счет других областей, риск перегрева российской экономики остается вероятным», – говорится в сообщении.

Как отмечается в сводке, центральный банк России повысил процентную ставку на 1 п.п. к новой базовой ставке 16%. Это пятое повышение с момента начала нынешнего цикла повышений в июле 2023 года, когда базовая ставка была установлена на уровне 6,5%.

По данным британской разведки, инфляция в России продолжала ускоряться в конце 2023 года, поднявшись до 7,5% в годовом исчислении в ноябре по сравнению с 6,7% в октябре. По оценкам российской статистической службы, инфляция в 2023 году составит 7,4%, что почти вдвое превышает целевой показатель центрального банка.

В то же время глава Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов заявил, что российская экономика на сегодня совсем не испытывает упадка. Она оказалась сильнее армии, хотя раньше все считали наоборот.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: