Столтенберг объяснил, почему Путин потерял Украину навсегда

Столтенберг объяснил, почему Путин потерял Украину навсегда
Столтенберг добавил, что РФ «приходится платить чрезвычайно высокую цену» за войну против Украины
фото из открытых источников

Йенс Столтенберг: «РФ также находится в большей политической изоляции, чем раньше»

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг убежден, что России не удастся достичь своих целей в Украине, даже несмотря на военные усилия. Об этом Столтенберг сообщил в интервью dpa, передает Handelsblatt.

Генсек НАТО отметил, что целью полномасштабного вторжения было стремление президента РФ Владимира Путина помешать движению Украины в Североатлантический альянс и Европейский союз.

Впрочем, как подчеркнул Столтенберг, через два года войны Украина «ближе к Североатлантическому альянсу и ЕС, чем когда-либо».

«Путин потерял Украину навсегда. Это большое стратегическое поражение России», – подчеркнул чиновник, выразив уверенность, что Украина в конце концов достигнет своего желания – вступления в НАТО.

В то же время, Столтенберг добавил, что РФ «приходится платить чрезвычайно высокую цену» за войну против Украины и напомнил о потерях оккупантов.

«Россия уже потеряла сотни самолетов и тысячи танков, а 300 тысяч солдат были убиты или ранены. В результате войны выросла инфляция и упал уровень жизни. РФ также находится в большей политической изоляции, чем раньше», – продолжил генсек.

Кроме этого, чиновник предостерег от надежд на скорейшее прекращение войны с учетом развития событий. В частности, указал на отсутствие признаков изменения курса Путина после вероятного переизбрания на выборах в марте.

«У нас нет никаких признаков того, что Путин изменит свои цели и свою политику. Он и дальше будет пытаться оккупировать больше территории», – подытожил Столтенберг.

Ранее Столтенберг выразил уверенность, что Украина в один прекрасный день станет полноценным членом Альянса.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: