Отставка канцлера Шольца уместна? Результаты опроса граждан Германии

Отставка канцлера Шольца уместна? Результаты опроса граждан Германии
Немцы откровенно не верят в силу правительства под руководством Олафа Шольца
фото: reuters.com

Немцы не верят, что канцлер Шольц надолго задержится на должности

Более половины граждан Германии не верят, что правящая коалиция под руководством канцлера Олафа Шольца просуществует до конца 2024 года, пишет газета Die Zeit со ссылкой на результаты социологического опроса, проведенного институтом Civey.

Более 53% респондентов назвали маловероятным, что действующее правительство будет оставаться у власти до конца 2024 года. Лишь 43% опрошенных заявили, что не верят в досрочную отставку Кабмина под руководством Шольца. Менее 4% граждан Германии воздержались от ответа.

Опрос проводился с 19 по 21 декабря, в исследовании приняли участие 2,1 тыс. человек. Результаты опроса были опубликованы несколько дней спустя после того, как итальянская газета La Repubblica допустила досрочную отставку Шольца в 2024 году. По данным издания, главную угрозу нынешнему главе немецкого правительства представляет расследование скандала вокруг местного оператора электронных платежей Wirecard.

По итогам аудита, проведенного летом 2020 года, было установлено, что на счетах компании отсутствовали активы, ранее задекларированные в отчетности, на сумму почти 2 млрд. На момент скандала Шольц занимал должность главы Минфина ФРГ. Сам Шольц и руководимое им министерство неоднократно отрицали ответственность за крупнейшую финансовую аферу в истории послевоенной Германии.

Напомним, накануне немецкое издание Bild писало, что Шольц в 2024 году может уйти в отставку, а его место на должности канцлера займет министр обороны Борис Писториус – самый популярный в стране политик, по данным опросов.

К отставке правительства Шольца в конце ноября уже призвала права немецкая партия «Альтернатива для Германии», и по той же причине – по причине низкого уровня доверия со стороны сограждан. Представители политического движения объяснили, что нынешний Кабмин не в состоянии справиться с экономическим кризисом и потребовали проведения досрочных выборов.

Читайте также: Как Шольц обманул Орбана во время голосования Евросовета по Украине

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: