Бойко пытался реанимировать запрещенную ОПЗЖ

Бойко пытался реанимировать запрещенную ОПЗЖ
По решению госрегистратора Минюста, избранник Юрий Бойко стал главой ликвидационной комиссии запрещенной партии
фото: glavcom.ua

Фемида назвала необоснованными исковые требования нардепа Бойко

Народный депутат и сопредседатель запрещенной партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Юрий Бойко проиграл суд Министерству юстиции. Об этом сообщает Главком со ссылкой на решение Киевского окружного админсуда от 31 августа.

Политик хотел через суд обязать Минюст исключить из Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований запись, что ОПЗЖ прекратила деятельность на основании судебного решения. Речь идет о решении Восьмого апелляционного административного суда, который запретил в июле 2022 года политическую партию Бойко.

Бойко пытался реанимировать запрещенную ОПЗЖ фото 1
данные Youcontrol

В то же время, аргументы истца заключались в том, что Министерство юстиции не принимало никаких действий о прекращении ОПЗЖ именно на основании статьи 21 Закона Украины «О политических партиях в Украине» («Запрет политической партии»). Также не назначался персональный состав комиссии по прекращению и его глава, не признался срок заявления кредиторами требований.

Киевский окружной админсуд проанализировал доказательства сторон и пришел к выводам: государственный регистратор Минюста законно внесла изменения в реестр, которые касались ОПЗЖ. В частности, нардеп Юрий Бойко был признан главой ликвидационной комиссии запрещенной партии.

«Законодательное требование об обязательном принятии решения о прекращении политической партии в связи с ее запретом в форме отдельного документа отсутствует... Государственный регистратор в спорных правоотношениях действовал на основании Конституции и законов Украины и во исполнение судебного решения, вступившего в законную силу (о запрете ОПЗЖ – «Главком»)», – говорится в решении столичного суда.

Отдельно суд подчеркнул, что истец не доказал, какие были нарушены его права в результате решения госрегистратора Минюста. В итоге Фемида назвала необоснованными исковые требования нардепа Бойко и считает их не подлежащими удовлетворению.

Добавим, что во время войны украинские суды запретили деятельность 18 партий: «Партия Шария»; «Блок Владимира Сальдо»; «Социалисты»; «Держава»; «Прогрессивная социалистическая партия Украины»; «Левая оппозиция»; «Союз левых сил»; «Оппозиционная платформа – За жизнь»; «Наши»; «Социалистическая партия Украины»; «Оппозиционный блок»; «Справедливости и развития»; Коммунистическая партия Украины; «Русь Единая»; «Счастливая Украина»; Рабочая партия Украины (марксистско-ленинская); «Великая Украина»; «Партия регионов».

Как сообщал «Главком», бывший народный депутат и сопредседатель запрещенной в Украине партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Вадим Рабинович объявлен в розыск. Дата исчезновения пророссийского экс-депутата отмечена 26 июля 2023 года. Правда, еще в начале февраля 2022 года Рабинович в статусе народного депутата вылетел в Израиль по официальному приглашению тамошнего парламента и не вернулся обратно в Украину.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: