Передача ракет Taurus Украине: Кулеба сообщил обнадеживающие новости после переговоров с Бербок

Передача ракет Taurus Украине: Кулеба сообщил обнадеживающие новости после переговоров с Бербок
Министр поблагодарил Германию за мощную оборонную поддержку, которую правительство ФРГ оказывает Украине
фото: mfa.gov.ua

Дмитрий Кулеба: «Сегодня мы лучше понимаем особенности процесса принятия окончательного решения правительством Германии»

Процесс принятия решения Германией о передаче Украине ракет Taurus продвигается вперед. Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба после переговоров с немецкой коллегой Анналеной Бербок, сообщает пресс-служба МИД.

«Мы подробно обсудили предоставление Украине немецких ракет дальнего радиуса действия Taurus. Сегодня мы лучше понимаем особенности процесса принятия окончательного решения правительства Германии. Со своей стороны Украина готова сделать все необходимое, чтобы его ускорить. По итогам переговоров могу сказать, что опция предоставления этих ракет остается открытой, а процесс принятия решения внутри Германии идет вперед», – отметил Кулеба.

Министр поблагодарил Германию за мощную оборонную поддержку, которую правительство ФРГ оказывает Украине, в частности, в создании воздушного щита и усилении танковой мощи нашей армии. Он особо отметил эффективность немецких систем «Гепард», которые продемонстрировали хорошие результаты в защите украинских городов и поселков от российского террора и спасли многие жизни.

«Министр подчеркнул, что на переговорах речь шла о дополнительном усилении противовоздушной обороны Украины в канун нового зимнего сезона и вероятных атак против энергетической системы со стороны государства-террориста России. Стороны также обсудили содействие экспорту украинского зерна, подготовку к Международному саммиту по продовольственной безопасности и гуманитарную программу Президента Украины Владимира Зеленского «Grain From Ukraine», поддержку немецкой стороной Украины на пути вступления нашего государства в ЕС», – говорится в сообщении МИД.

«Мы также подробно обсудили участие Германии и немецких компаний в первом Форуме оборонных индустрий, который состоится в Украине уже в скором времени. Немецкое правительство и оборонные компании проявили высокий интерес к этому событию и примут в нем активное участие», – отметил Кулеба.

Министры особо отметили договоренность работать совместно ради возвращения в Украину похищенных Россией украинских детей. Дмитрий Кулеба выразил личную благодарность Анналене Бербок за ее усилия по возвращению украинских детей из российской неволи.

По словам Кулебы, уже завтра Украина и Германия проведут очередной раунд политических консультаций на уровне замминистров, где обсудят весь спектр тем двусторонней повестки дня.

Как сообщалось, министр иностранных дел Германии Анналена Бербок снова прибыла в Украину. Это уже в четвертый раз с начала полномасштабного вторжения России в феврале 2022 года.

Ранее Германия назвала количество украинских солдат, готовых к концу года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: