НАБУ объявило в розыск действующего народного депутата из-за дела о хищении газа

НАБУ объявило в розыск действующего народного депутата из-за дела о хищении газа
В течение 2013-2018 годов нардеп организовал «отмывание» части денег – 450 млн грн
фото из открытых источников

По данным следствия, Дубневич в течение 2013-2017 годов организовал схему для кражи газа подконтрольными ему должностными лицами Новояворовской и Новораздельской ТЭЦ

Национальное антикоррупционное бюро Украины объявило в розыск действующего народного депутата Ярослава Дубневича по делу о хищении газа на сумму более 2,1 млрд грн. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Действия нардепа квалифицированы по ч. 3 ст. 27 ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 27 ч. 3 ст. 209 Уголовного кодекса Украины.

По данным следствия, Дубневич в течение 2013-2017 годов организовал схему для кражи газа подконтрольными ему должностными лицами Новояворовской и Новораздельской ТЭЦ на сумму более 2,1 млрд грн.

ТЭЦ заключили ряд соглашений о закупке природного газа у «Нафтогаз Украины» по льготной цене. Но закупленный дешевый газ участники схемы использовали не для производства тепла для населения, а для частного бизнеса. А именно для производства электроэнергии, продаваемой через предприятие «Энергорынок» по рыночной цене.

По расчетам НАБУ, участники схемы получили незаконный доход в сумме более 3,5 млрд гривен.

В течение 2013-2018 годов нардеп организовал «отмывание» части денег – 450 млн грн. Для этого он использовал подконтрольные фирмы и офшоры на Кипре и Маршалловых островах. В конце концов, средства вернулись в Украину в виде иностранных инвестиций для нового бизнеса во Львовской области.

В апреле сообщалось, что Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) завершило расследование дела нардепа Ярослава Дубневича, подозреваемого в хищении 93,28 млн гривен «Укрзализныци».

Напомним, ранее Верховная Рада сняла с Дубневича неприкосновенность, а Высший антикоррупционный суд избрал ему меру пресечения в виде залога в размере 100 млн гривен, позже сумма была снижена до 90 млн.

Читайте также: Дубневичи: невероятная история успеха. За что Рада «арестовала» бизнесмена с мандатом?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: