Нацбанк сообщил, как обменять поврежденные гривны на новые

Нацбанк сообщил, как обменять поврежденные гривны на новые
Специалист Нацбанка заявил, что наиболее частые случаи непреднамеренного повреждения денег связаны с пожарами и водой
фото из открытых источников

Эксперт пояснил, что для возмещения необходимо, чтобы сохранилось как минимум 55% банкноты

Нацбанк обязал банки, наделенные соответствующими полномочиями, принимать у населения банкноты гривны с существенными повреждениями. Кроме того, с этим запросом можно обращаться в областные отделения украинского центробанка, расположенные в Киеве, Львове, Одессе, Хмельницком, Харькове, Днепре. Далее банкноты передают на исследования в Нацбанк. Об этом рассказал глава управления организации изготовления и защиты денег Департамента денежного обращения НБУ Валерий Строчков.

Эксперт пояснил, что для возмещения необходимо, чтобы сохранилось как минимум 55% банкноты. Строчков также добавил, что согласно инструкциям НБУ заявитель должен предоставить справку пожар или другой несчастный случай, который привел к повреждению купюры. Но, по его словам, в определенных ситуациях достаточно заявления человека с описанием повреждения денег.

Специалист Нацбанка заявил, что наиболее частые случаи непреднамеренного повреждения денег связаны с пожарами и водой. Также специалисты работали с банкнотами, которые склеились или спеклись. Глава управления организации изготовления и защиты денег Департамента денежного обращения НБУ советует в случае возникновения подобных ситуаций сразу обращаться в банк и приносить деньги в том состоянии, как их нашли.

«Тогда, например, мы видим с точки зрения характеристик повреждения, что наличные были повреждены, когда хранились одной группой. В таких случаях, как правило, есть шанс возместить человеку практически полную сумму», – объяснил Строков.

По словам специалиста Нацбанка, на сегодня самая большая сумма возмещения – 1,5 млн грн. Эти деньги пострадали в попавшей в ДТП машине и загорелась. В банк наличные принесли в обгоревших коробках, которые вынули из авто.

Напомним, инфляция, значительно замедлившаяся в этом году, уже создает определенные сложности с исполнением бюджета – и в части налогов, администрируемых налоговой, и в части таможенных пошлин.

К слову, в Украине с 1 октября некоторые монеты и бумажные купюры вышли из обращения.

Читайте также: Даниил Гетманцев: Незначительное ослабление гривны – сейчас не катастрофа

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: