Арабские соседи Израиля и Иран собираются на экстренный саммит

Арабские соседи Израиля и Иран собираются на экстренный саммит
Поездка президента Ирана Ибрагима Раиси в Саудовскую Аравию будет впервые после семи лет полного разлада между странами
фото из открытых источников

В столице Саудовской Аравии встретятся как союзники, так и враги США

Лидеры арабских стран и Ирана слетаются на экстренный саммит в столице Саудовской Аравии в субботу, 11 ноября, чтобы совместно потребовать от Израиля прекратить войну в Секторе Газа, начатую ХАМАСом более месяца назад.

Первоначально Лига арабских государств планировала собраться отдельно от Организации исламского сотрудничества, но в результате лидеры мусульманских стран региона решили встретиться в одном месте в субботу.

Совместный саммит должен продемонстрировать единство даже непримиримых соперников в лице Саудовской Аравии (союзника США на Ближнем Востоке) и Ирана – смертельного врага США и Израиля, спонсора ХАМАСа, Хезболлы и йеменских хуситов.

Поездка президента Ирана Ибрагима Раиси на саммит станет его первым визитом в Саудовскую Аравию с момента достигнутой весной договоренности нормализовать отношения между странами после семи лет полного расстройства.

Саудовская Аравия надеется, что на саммите будет заявлена ​​«единая коллективная позиция, которая будет выражать совместную арабскую и исламскую волю по поводу опасных и беспрецедентных событий, происходящих в Газе и на палестинских территориях», цитирует AFP сообщение саудовского госагентства.

ХАМАС давно призывает арабов открыть второй и третий фронт, но пока никто не отозвался. Даже первые кандидаты в помощь – ливанская «Хезболла» – ограничились словесными угрозами и единичными вылазками против северного Израиля.

Соратники ХАМАС из палестинской группировки «Исламский джихад» встретили новость о саммите исламских стран без энтузиазма.

«Не первый год мы наблюдаем за подобным собранием, никаких иллюзий нет и никаких результатов не ждем, – цитирует AFP одного из вождей «Исламского джихада» Мохаммада аль-Хинди. – Тот факт, что они собрались всего через 35 дней (после начала войны), говорит сам за себя».

Ранее армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) 10 ноября сообщила, что отбила у группировки ХАМАС ключевые позиции в Секторе Газы.

К слову, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что воины ЦАХАЛа будут контролировать Сектор Газа после окончания войны.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Израиль должен прекратить бомбардировки Газы, из-за которых погибают местные жители, в том числе дети и женщины.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен выразил прямую критику военных действий Израиля против боевиков ХАМАС, отметив, что нужно приложить больше усилий по защите гражданских лиц.

Читайте также: Тоннели Газы. Ловушка, которой боится Израиль

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: