Война в Израиле. Есть риск масштабирования конфликта

Война в Израиле. Есть риск масштабирования конфликта
ХАМАС в очередной раз совершил атаку на Израиль
фото: Reuters

ХАМАС долго планировал операцию с «открытой датой» ожидая удобного случая

Продолжается война Израиля и ХАМАС. Она, вероятнее всего, будет относительно долгой и кровопролитной. Где в отношении обеих сторон будут звучать обвинения в военных преступлениях. Есть риск масштабирования конфликта. Но есть и сдерживающие факторы, в том числе в исламском мире. И над всем этим находится переплетение интересов Ирана, РФ, США, Китая и ещё нескольких государств.

Соответственно, есть смысл пройтись по всем обозначенным темам. Что и попытался сделать в данном ролике.

01:10 Что такое Палестинская автономия и особенности Сектора Газа. Почему последний стал «регионом доминирования ХАМАС». Население, которое ненавидит Израиль.

05:29 Повод (спусковой крючок) для войны. Провокации на Храмовой Горе, в том числе вблизи мечети Аль Акса, воспринятая приверженцами ислама как реакция на «попрание святыни»

07:24 В реальности ХАМАС долго планировал операцию с «открытой датой» ожидая удобного случая. Кадры первых часов войны – что не показали зрителям и почему я не верю в «боевика в тапках с АК в руках» как ключевую силу. Почему в первые часы в Израиле гибли офицеры в звании полковника и выше.

10:43 Информационная война и почему первый раунд войны за... Ираном. Крах мифа о непобедимом ЦАХАЛ, использование тезиса о защите «святынь». О важности целевых групп для информационных операций.

14:00 Внешнеполитический аспект. Как конкуренция мирных процессов по оси Турция-Израиль-Саудовская Аравия и Иран-Саудовская Аравия создали предпосылки для войны. Чем дольше будет продолжаться война, тем менее вероятным будет процесс нормализации отношений Израиля с исламским миром.

17:35 Информационная волна от Израиля. Адресат – условный Западный мир. Посылы Ирана – на исламские государства.

18:50 Война на территории Сектора Газа и выбор Израиля между плозим и очень плохим результатом. О неизбежных жертвах среди мирного населения и росте радикализма. А с другой стороны о необходисости демонстрировать силу. Влияние последствий на всю Палестинскую автономию. Растяжка для ФАТХ – либо радикализоваться либо исчезать.

24:07 Проходимся по государствам региона и их мотивации. Почему Египет будет скорее выступать с произраильских позиций.

26:57 Аравийские монархии. Война крайне не выгодна, но поддержать Израиль не позволяют настроения населения. При этом СА не заинтересована в излишнем усилении влияния Ирана.

27:52 Ирак. Власти в Багдаде будут смотреть на Саудовскую Аравию. Но есть группы, которые близки с КСИР. Иордания скорре с западным миром. Турция так же ведёт политику сдерживания Ирана, но не может поддержать Израиль.

29:08. Партия войны. Иран самостоятельно начинать войну не будет. Но поддержка ХАМАС сохраниться. Афганистан (талибан) – за эскалацию. Сирия: Асад может пойти на обострение. Ливан: – вопрос в «Партии Аллаха» (мы знаем его как движение Хезболла).

31:21 Игра России. Три ключевых резона, почему конфликт и его возможное масштабирование выгодно Путину. Деньги, хаос при уменьшении статуса Черноморского Флота как проекции силы, приглашение «Запада к большому диалогу» в российских традициях. Что такое повышение ставок как традиция российской дипломатии.

34:40 Украинский фактор – о реципиентах западной помощи и холодной осени в Украине.

36:07 США и Китай. Позиции разные, но обе страны против разрастания конфликта.

37:50 Важные вопросы для украинской дипломатии. Через 2-3 недели придётся уточнять позицию одновременно в отношениях с Израилем, Турцией, Саудовской Аравией и даже на внутреннем поле.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: