Аналитики объяснили, зачем РФ разрабатывает беспилотники, работающие на широком диапазоне частот

Аналитики объяснили, зачем РФ разрабатывает беспилотники, работающие на широком диапазоне частот
Российские войска иногда оснащают беспилотники боеприпасами, которые могут сдетонировать после того, как украинские силы их сбивают
фото из открытых источников

Российские войска понимают, насколько ценны украинские операторы беспилотников, и специально наносят удары по ним управляемыми планирующими бомбами и системами залпового огня

Российская оборонно-промышленная база быстро разрабатывает беспилотники, работающие на широком диапазоне частот, чтобы украинским системам РЭБ было сложнее сбивать их. Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW).

Аналитики отмечают, что российские войска продолжают адаптировать свою тактику беспилотников вдоль линии фронта в рамках гонки наступательных и оборонительных вооружений с тем, чтобы смягчить украинские технологические адаптации, направленные на компенсацию преимуществ российской техники вдоль линии фронта.

Украинские операторы беспилотников сообщили Washington Posty в статье, опубликованной 14 апреля, что количество беспилотников, использующих как российские, так и украинские силы, сделало поле боя «почти прозрачным», но что российские силы значительно увеличили глушение радиоэлектронной борьбы (РЭБ) с осени 2023 года. .

ISW пишет, что операторы украинских беспилотников заявили, что различить украинские и российские беспилотники может быть сложно, поскольку в радиусе 10 км могут одновременно работать около 100 российских и украинских разведывательных и ударных беспилотников. Украинские операторы беспилотников также сообщили, что российские войска понимают, насколько ценны украинские операторы беспилотников, и специально наносят удары по ним управляемыми планирующими бомбами и системами залпового огня (РСЗО).

Украинский инструктор по беспилотникам и командир бригады заявил 15 апреля, что российская оборонно-промышленная база быстро разрабатывает беспилотники, работающие на широком диапазоне частот, чтобы украинским системам РЭБ было сложнее их сбивать, и отметил, что обе стороны все чаще используют беспилотные летательные аппараты с видом от первого лица (FPV), которые год назад не были столь популярны.

Инструктор сообщил, что его бригада обнаруживает от 70 до 90 беспилотников FPV в день, но не может их всех сбить и что российские войска иногда оснащают беспилотники боеприпасами, которые могут сдетонировать после того, как украинские силы их сбивают. Осенью 2023 года ISW заметила увеличение использования российскими разведывательными и FPV беспилотниками вдоль линии фронта, а также жалобы России на отсутствие достаточного количества средств РЭБ, особенно на юге Украины.

Напомним, что оккупанты недавно продвинулись под Авдеевкой. Геолокационные кадры, опубликованные 15 апреля, показывают, что российские силы продвинулись в центре Семеновки (к западу от Авдеевки).

Читайте также: Инициатор письма нобелевских лауреатов в поддержку Украины предупредил мир об опасности мирных переговоров с Путиным

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: