Китайский «инспектор» в Беларуси

Китайский «инспектор» в Беларуси
Министр обороны КНР Ли Шанфу
фото из открытых источников

Есть ли интерес Китая в том, чтобы Беларусь нормализовала отношения с соседями

Министр обороны КНР Ли Шанфу прилетел в город Минск. Формально его визит был анонсирован как поездка в РФ и в Беларусь с 14 по 19 августа. В реальности в России он побыл один полный день и поехал «к Лукашенко». И пока остается в Беларуси.

Какая из стран являлась ключевой в поездке генерала будет понятно на обратном пути: Ли Шанфу в любом случае полетит через Москву, но вопрос в том сколько он пробудет «в гостях у Путина».

Беларуская пропаганда ухватилась за тему визита. Сегодня с Ли Шанфу встречался Лукашенко, который успел заявить о принципе безусловного уважения территориальной целостности государств и нерушимости границ после Втрой Мировой. Что выглядит пикантно, учитывая российско-украинскую войну, и ту же аннексию Крыма. Но, такие заявления не делаются просто так. Лукашенко старается говорить тем, от кого зависит то, что собеседники хотят услышать. В то же время резкие пируэты (а с учетом тезиса о «границах» они такими и есть) он говорит либо когда его заставили (напугали, настойчиво попросили) либо когда сам ищет помощи у «взрослых».

Соответственно, есть смысл порассуждать над тем, с чем и зачем приехал Ли Шанфу в город Минск. Я выделил несколько ключевых блоков. Таймкоды на начало каждого из них выставляю:

00:00 Начало или почему речь идет о «китайском инспекторе»

01:21 Первая задача инспекции – проверка реализации предыдущего этапа военно-технического сотрудничества. То есть оценить как и где делают, в частности РСЗО «Полонез», ЗРК Бук-МБ3К и ракеты к ним (что особенно важно). Пару слов об этой технике.

08:11 Повторение «не последнего» китайского предупреджения. Почему китайские военные технологии, которые локализованы в Беларуси не появятся в России? Точнее, если появятся, то Лукашенко будет очень больно – китайцы умеют подходить нестандартно к процессу воспитания. И, в качестве лирического отступления, пару слов о якобы «российских» беспилотных вертолетах.

11:17 Вторая тема (подтема) – торговля вооружениями. И тут важно позиционирование беларуского Госвоенпрома. Для КНР есть интерес к части технологий, но Китай может дать и рынки сбыта. О беларуском оружии в мире.

13:55 Третья тема – инспекция беларуской внутренней и внешней политики. Китай начал «доставать Беларусь из кармана у Путина». Есть неплохие личные отношения Лукашенко и Си. Но отношения – одно, а действия – другое. И тут Пекин заставляет работать. Беларусь стремится в ШОС. Китай «за». Но вступления за год не получилось. Вместо этого официальному Минску была предоставлена «дорожная карта» – домашнее задание о котором молчат беларуские пропагандисты.

19:50 Силовая компонента ШОС. На фоне полуразвала ОДКБ Шанхайская организация сотрудничества замещает вакуум. И КНР заинтересован петерянуть беларуские ВС в эту схему. А в случае превращения ШОС в военно-политический блок (что возможно в обозримом будущем), такой процесс идет в разрез с российской политикой получения полного контроля над беларуской силовой компонентой.

23:03 Ядерное оружие в Беларуси. Интересы России, реальный формат размещения (Лукашенко лишь статист) и недовольство Китая.

26:38 Есть ли интерес Китая в том, чтобы Беларусь нормализовала отношения с соседями. И что Пекин может предложить. Тут вспоминаем об откровениях Лукашенко и т.н. «мирном плане Китая». Для официального Минска присоединение к создаваемой Пекином группы авторов «концепции переговоров» является одним из вариантов балансирования влияния РФ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: