Адвокат корректировщика по Яворовскому полигону задержан на взяточничестве

Адвокат корректировщика по Яворовскому полигону задержан на взяточничестве
Адвокат Ярослав Гандюлевич
фото из открытых источников

Адвокат получил более $4 тыс. за влияние на суд

СБУ и полиция задержали на взятке львовского адвоката Ярослава Гандзюлевича, защищающего в судах приспешницу Медведчука Инну Иваночко и бывшего КГБиста Александра Косторного. Об этом сообщает издание Zaxid.net со ссылкой на собственные источники.

Как пишет Zaxid.net, по версии правоохранителей, адвокат получил более $4 тыс. за влияние на суд по изменению меры пресечения одному из своих подзащитных.

Адвоката задержали 9 августа при получении неправомерной выгоды $4 175 тыс. По официальным сообщениям, он получил деньги за влияние на суд по изменению меры пресечения его подзащитному, который в настоящее время находится под стражей с возможностью внесения залога, на более мягкий.

В областной прокуратуре Львовской области информацию о том, что речь идет именно о Ярославе Гандзюлевиче «Главкоме» не подтвердили, но и не опровергли.

Напомним, 13 марта 2023 года российские войска нанесли ракетный удар по Яворовщине Львовской области. В результате обстрела тогда погибли более 50 военнослужащих и еще 150 военных получили ранения. В корректировке удар обвиняют бывшего КГБиста Александра Косторного. Как свидетельствует обвинение, еще в начале марта 2022 года в мессенджере Telegram 72-летний бывший агент КГБ Косторный направил двум представителям РФ карту Яворовского полигона, раскрыв таким образом, где именно расположены военнослужащие и техника ВСУ.

Поступок обвиняемого расценивают как государственную измену, но не в условиях военного положения (ч. 1 ст. 111 УКУ), поскольку события произошли в начале марта до внесения изменений в статью 111 Уголовного кодекса. Таким образом, Косторный может получить до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества или без таковой.

Читайте также: Палата коллаборантов. Новоприбывшие

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: