В Тернопольской ОГА брали взятки до войны? Сенсационное признание главы администрации

В Тернопольской ОГА брали взятки до войны? Сенсационное признание главы администрации
Владимир Труш предложил предпринимателю потратить деньги, которые тот собрался передать первому заместителю главы ОВА, на нужды обороны
Фото из открытых источников

Скандальное дело главы облсовета Главка: глава Тернопольщины Владимир Труш также попал на пленки НАБУ

Начальник Тернопольской областной военной администрации Владимир Труш засветился на пленках НАБУ, фигурирующих в резонансном коррупционном деле с участием председателя Тернопольского облсовета. Речь идет об уголовном производстве по подозрениям во взяточничестве двух заместителей начальника Тернопольской ОВА Игоря Демьянчука и Игоря Гайдука, а также председателя Тернопольского облсовета Михаила Головко.

Глава области Труш на записях произносит довольно неожиданное откровение. Как свидетельствуют материалы уголовного производства, обнародованные в судебном реестре, 17 марта 2023 года глава области общался с владельцем ООО «Авакс Проф». Бизнесмен доложил высокопоставленному чиновнику, что его подчиненные имеют преступные намерения – требуют «откаты». Однако Труш все возразил. Сказал, что не знаком с их планами. И сообщил, что запретил (вероятно, должностным лицам Тернопольской ОВА – «Главком») после начала вооруженной агрессии Российской Федерации получать неправомерную выгоду. Возникает вопрос: а до полномасштабного вторжения это было позволено?

Кормчий Тернопольщины божился: с началом вторжения запретил получать неправомерную выгоду
Кормчий Тернопольщины божился: с началом вторжения запретил получать неправомерную выгоду
Выписка из судебного реестра

При этом Труш предложил предпринимателю потратить деньги, которые тот собрался передать Игорю Демьянчуку, на нужды обороны.

Что примечательно: после этого разговора, говорится в материалах дела, первый заместитель Труша Игорь Демьянчук на 200 тыс. грн уменьшил общую сумму взятки. За эти деньги посоветовал предпринимателю приобрести бронированный металл для нужд Вооруженных сил Украины.

По версии следствия, чиновники требовали «отката» у владельца тернопольского ООО «Авакс Проф» за выполненные подрядные работы. Организатором схемы по требованию взятки, по данным правоохранителей, выступил первый заместитель председателя Тернопольской ОВА Игорь Демьянчук. Во время личных встреч с предпринимателем чиновник несколько раз озвучивал фамилию своего шефа Владимира Труша. Мол, частью денег придется поделиться с руководителем военной администрации.

В общем, коррупционные аппетиты Демьянчука, как утверждает следствие, имели следующие масштабы:

  • 162,78 тыс. грн (10% от суммы 1,62 млн грн) – оплата работ по договору №262 от 27 сентября 2015;
  • 85,66 тыс. грн (7% от суммы 1,22 млн грн) – оплата работ по договору №261 от 21 сентября 2021 года;
  • 1,1 млн грн (5% от суммы 22 млн грн) – оплата работ по договору №4 от января 2022 года.

Таким образом, общая сумма взятки составила 1,34 млн грн.

Однако вмешался еще один заместитель председателя Тернопольской ОВ Игорь Гайдук. 23 февраля 2023 года в беседе с Демьянчуком и владельцем ООО «Авакс Проф» чиновник повысил сумму взятки до 1,79 млн грн. По его словам, подрядчик должен бросить не 5%, а 7% от проплат за эксплуатационное содержание дорог.

Всего чиновники Тернопольской ОВА получили 600 тыс. грн взятки от ООО «Авакс Проф».

Стоит отметить, что в 2022 году ООО «Авакс Проф» получило 24,88 млн грн. бюджетных средств от департамента капитального строительства Тернопольской ОВА за выполненные работы.

Как сообщали СМИ, глава Тернопольщины Владимир Труш проходит свидетелем по указанному коррупционному делу. Также он отрицал свою причастность к вымогательству взятки у подрядчика.

Напомним, НАБУ и САП задержали «на горячем» председателя Тернопольского облсовета из партии ВО «Свобода» Михаила Головко и двух заместителей председателя Тернопольской военно-гражданской администрации – Игоря Демьянчука и Игоря Гайдука. ВАКС назначил Головку два месяца ареста или залога в размере 805 тыс. грн. Впоследствии стало известно, что главу Тернопольского областного совета Михаила Головко уволили из-под стражи. За него внесли залог.

Читайте также: Тернопольская ОВА скрывает данные о мужчинах, которые мотаются за границу во время войны

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: