Пленный сомалиец назвал страны, наемники из которых воюют на стороне России (видео)

Пленный сомалиец назвал страны, наемники из которых воюют на стороне России (видео)
Наемник Мухаммад Адиль подписал контракт с армией РФ, а уже через месяц отправился на передовую
фото: online.ua

Сомалийский наемник: «Русские командиры разделяют иностранцев на небольшие группы и говорят: «Go, go, go!»

У России есть наемники из Непала, Египта, Индии и Сомали, который она использует для войны против Украины. Об этом рассказал пленный наемник из Сомали Мухаммад Адиль в интервью online.ua.

По словам сомалийца, в одном из отрядов РФ было около 20 иностранных наемников.

«Таких как я было где-то двадцать солдат, включая меня. Они из Непала, Египта, Индии, Таджикистана. Были и другие лица. Я не знаю, откуда они, но точно знаю, что не из России. Непальцы говорят на урду или хинди, которых я не понимаю. Египтяне на арабском, которого я тоже не понимаю. Некоторые индусы говорят по-английски, но очень плохо», – говорит Адиль.

Как отметил наемник, российские командиры разделяют иностранцев на небольшие группы и просто говорят: Go, go, go! По словам Адиля, это единственное слово на английском, которое он слышал от них.

В частности, сомалиец попал на войну в Украину из-за объявления о наборе солдат в российскую армию. Сначала командиры убеждали его, что мужчина будет учиться и будет служить внутри армии РФ, а российские солдаты будут воевать на передовой.

Поэтому 3 декабря 2023 года наемник подписал контракт с армией РФ, а уже через месяц, 4 января 2024 года оказался на передовой.

«Я сказал им, что не хочу, но они ответили, что у меня нет выбора», – отметил сомалиец.

Напомним, российское командование не позволяло лечить больных сербских наемников, а также не снабжало их оружием. Об этом рассказал наемник Деян Берич, воевавший на Донбассе еще с 2014 года, в обращении, опубликованном в соцсетях.

В частности, россияне ищут человеческие ресурсы не только путем мобилизации на временно оккупированных территориях, но и вербовкой наемников за границей. Основным регионом для вербовки наемников является Балканы. Одним из ответственных за это стал проживающий в РФ серб Деян Берич.

К слову, страна-агрессор РФ продолжает вербовать людей на войну против Украины. Как следствие – на фронте появились боевики из Кубы. Они подписали контракт с Минобороны РФ через военкомат Тулы и других городов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: