ВОЗ предупредила о новом штамме Covid-19, который способен обходить иммунитет

ВОЗ предупредила о новом штамме Covid-19, который способен обходить иммунитет
По словам эксперта, штамм может вызвать более сложное течение заболевания, чем предыдущие
фото из открытых источников

В нескольких странах уже зарегистрированы первые случаи инфицирования новым штаммом вируса

Во всем мире снова фиксируют повышение численности инфицированных Covid-19, а в ВОЗ подчеркивают серьезность ситуации. Об этом сообщается в сюжете DW.

Эксперты ВОЗ заявили, что коронавирус повторно инфицирует многих людей – по данным организации, сейчас в больницах находятся сотни тысяч больных.

Европейский центр контроля и профилактики заболевания сообщает, что основной причиной повышения заболеваемости в Европе является сезон отпусков и путешествий, а также ослабление иммунной защиты у населения.

Кроме того, появился новый штамм Covid-19 – BA.2.86, получивший название «Пирола». Американский эпидемиолог Денис Нэш заявил, что новый вариант коронавируса способен обходить иммунитет, что повысит вероятность заражения. По словам эксперта, он может вызвать более сложное течение заболевания, чем те штаммы, которые мир видел до этого.

По нынешним случаям инфицирование «Пиролой» зарегистрировано немного в нескольких странах, в частности, США, Великобритании и Германии.

Мировые производители вакцин в начале сентября после тестирования обновленных вакцин заявили, что их продукция будет эффективна и против нового штамма коронавируса. Они уже получили одобрение в Соединенных Штатах и будут использоваться уже этой осенью.

Напомним, за 28 дней (с 17 июля по 13 августа 2023 года) в шести регионах Всемирной организацией здоровья было зарегистрировано более 1,4 млн новых случаев заболевания Covid-19, что на 63% больше по сравнению с предыдущими 28 днями. На сайте ВОЗ отмечается, что за это время зарегистрировано более 2 300 смертей от Covid-19, что на 56% меньше по сравнению с предыдущими 28 днями.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: