В столичные заведения не будут пускать без Covid-сертификата? Разъяснение КГГА

В столичные заведения не будут пускать без Covid-сертификата? Разъяснение КГГА

Пока в Киеве установлен «желтый» уровень эпидопасности, наличие Covid-сертификатов или ПЦР-тестов не является обязательным условием для посещения заведений или учреждений

Фото: dpsu

Власти Киева готовится к организации приема граждан при проверке сертификатов вакцинации, или отрицательного результата тестирования на Covid-19

Киев готовится к возможному усилению карантина в случае установления на территории города «оранжевого» или «красного» уровня эпидемической опасности. В частности, речь идет о подготовке структурных подразделений городских и районных администраций, организаций, предприятий и учреждений столицы к организации приема граждан при проверке сертификатов, подтверждающих вакцинацию от Covid-19 или отрицательного результата тестирования на Covid-19.

Сейчас пока в Киеве установлен «желтый» уровень эпидопасности, наличие Covid-сертификатов или ПЦР-тестов не является обязательным условием для посещения городских учреждений или заведений, рассказали в департаменте муниципальной безопасности КГГА.

«Пока столица остается в «желтой» зоне, и основными требованиями к посетителям заведений является наличие маски и соблюдение дистанции. Но мы уже готовимся к возможному усилению карантина и разрабатываем механизмы действий на случай, если будем вынуждены требовать от структурных подразделений городской власти, в том числе ЦПАУ, и от других учреждений допускать ли посетителей только при наличии Covid-сертификатов или отрицательных тестов на Covid-19», – рассказал первый заместитель директора департамента муниципальной безопасности Олег Куявский.

Он пояснил, что протокол №15 заседания штаба по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации от 01.10.2021 года не устанавливает дополнительных ограничений для городских учреждений, а подчеркивает необходимость выполнения требований постановления Кабмина №1236 об установлении карантина и введения ограничительных противоэпидемических мероприятий.

К слову, в «Дии» появятся новые «коронавирусные» сертификаты.

Также, 24 сентября, в мобильном приложении «Дия» стали доступны «желтые» Сovid-сертификаты. Его могут сгенерировать те, кто получил первую прививку от коронавируса. Сертификат будет действовать 120 дней или до получения второй дозы. Это поможет в случае карантина и для путешествий в некоторые страны.

Ранее, Кабинет министров принял решение продлить карантин в Украине до 31 декабря.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: