Украинцам рассказали, как уберечься от тяжелой болезни, которую часто путают с простудой

Украинцам рассказали, как уберечься от тяжелой болезни, которую часто путают с простудой
Как уберечься от менингита
фото из открытых источников

Симптомы бактериального менингита могут развиваться внезапно и мгновенно, а могут возникнуть через несколько дней

В Украине граждан предупредили о тяжелой болезни, которую часто путают с простудой, из-за чего теряется драгоценное время. Речь идет о менингите, который развивается стремительно, что растет даже риск смерти. Об этом сообщает Национальная служба здоровья в Telegram.

Что известно о болезни

Менингит – это воспаление защитных оболочек головного или спинного мозга.

Причинами заболевания могут являться вирусы, грибы и бактерии. Бактериальный менингит крайне опасен: если вовремя не получить медицинскую помощь, смерть может наступить в течение нескольких часов.

К основным симптомам бактериального менингита относят:

  • первыми симптомами менингита являются повышение температуры, головная боль и ригидность (увеличение тонуса) затылочных мышц;
  • ко вторым распространенным симптомам относятся: тошнота, рвота, фотофобия или светобоязнь (болезненная чувствительность глаза к свету), изменения психического состояния (растерянность).

Симптомы бактериального менингита могут развиваться внезапно и мгновенно, а могут возникнуть через несколько дней (в большинстве случаев, в течение 3-7 дней после заражения возбудителем).

Позже могут развиваться и такие опасные симптомы менингита, как судороги или кома. Поэтому каждый, кто подметил у себя симптомы менингита, должен как можно скорее обратиться к врачу.

При подозрении на менингит проводят анализ крови и спинномозговой жидкости. Полученные образцы отправляются в лабораторию, где специалисты производят посев для обнаружения конкретного возбудителя заболевания. На основе результатов врачи подбирают правильное и эффективное лечение.

Важно помнить, что менингококки крайне опасны для новорожденных и младенцев в раннем возрасте.

Как уберечься

Вакцинация является лучшим способом оградить себя и детей от бактериального менингита. Вакцинация от менингита не входит в календарь прививок в Украине как обязательная, а относится к рекомендованным.

Проводить вакцинацию можно с 6 недель жизни. Если есть возможность приобрести вакцину или сделать прививку против менингококковой инфекции – лучше сделать это.

Вакцинировать ребенка можно у семейного врача или педиатра, купив вакцину за свой счет.

Читайте также: Мигрени идут в паре с тревожными расстройствами. Невролог объяснила, какая между ними связь

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: