Действуют ли Covid-сертификаты после отмены карантина: ответ Минздрава

Действуют ли Covid-сертификаты после отмены карантина: ответ Минздрава
Действуют ли Covid-сертификаты
фото из открытых источников

В Украине прививки против коронавируса продолжают делать бесплатно

В Украине и многих странах мира отменили карантинные ограничения, введенные из-за пандемии коронавируса. Но у людей остались ковид-сертификаты и украинцев интересует, продолжают ли они действовать. Об этом пишет Министерство здравоохранения в Facebook.

Как объясняют в Минздраве, Covid-сертификаты продолжают действовать. Они могут понадобиться в путешествии в те страны, где еще не отменены карантинные ограничения.

«Каждое государство принимает самостоятельные решения о введении или отмене карантинных ограничений в отношении различных инфекционных болезней, поэтому даже если в Украине они пока необязательны, Covid-сертификаты могут понадобиться путешественникам. Также подчеркиваем, что отмена карантинных ограничений не означает, что угроза исчезла», – подчеркивают в Министерстве здравоохранения Украины.

Также украинцам напомнили, сколько прививок против коронавируса нужно сделать для эффективной защиты от осложнений заболевания.

Общий рекомендуемый курс по первичной вакцинации и первому бустеру – 3 месяца. Первый бустер вводят через 5 месяцев после первичной вакцинации.

Для группы риска тяжелого течения Covid-19 рекомендуется получить дополнительный бустер, если прошло больше шести месяцев после предыдущего.

К сведению, в Украине прививки против коронавируса продолжают делать бесплатно. Направления можно получить у семейного врача или в пункте вакцинации.

Читайте также: Какие ограничения будут действовать для не вакцинированных детей от кори: объяснение Минздрава

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: