Рада упростила закупку инновационных лекарств

Рада упростила закупку инновационных лекарств

Парламент принял еще один закон о лекарствах

Фото из открытых источников

Решение поддержали 309 народных депутатов

Верховная Рада поддержала во втором чтении законопроект, который позволит закупать инновационные лекарства по договорам управляемого доступа.

По мнению инициаторов законопроекта, документ позволит государству закупать лекарства с доказанной эффективностью по выгодным ценам и платить за них в том случае, если они помогли пациенту.

«Принятие законопроекта позволит усовершенствовать доступ граждан к инновационным медицинским технологиям за счет бюджетных средств с применением процедур договоров управляемого доступа и обеспечить реализацию конституционных прав граждан в сфере здравоохранения», – говорится в пояснительной записке к документу.

Что предусматривает законопроект:

  • проведение до 31 декабря 2023 года пилотного проекта по выводу закупок по договорам управляемого доступа из-под действия закона «О публичных закупках»;

  • определяет необходимость оценки медицинских технологий как предпосылки для применения механизма закупок за ДКД;

  • устанавливает, что в случае государственной регистрации лекарственного средства с таким же названием и показаниями для применения, что и средство, по которому заключен ДКД – ДКД подлежит досрочному расторжению 31 декабря текущего года по сокращенной процедуре.

Также законопроект определяет, что информация про международное непатентованное название (при наличии) препарата, торговое наименование, форму выпуска и дозировку, по которому заключен договор управляемого доступа, должна публиковаться в электронной системе закупок в течение трех рабочих дней со дня заключения соответствующего договора. Также в электронной форме должен публиковаться ежегодный отчет по результатам мониторинга договора управляемого доступа.

Напомним, что пациенты с расстройствами психики с 1 октября смогут получать медпрепараты по программе «Доступные лекарства».

К слову, с распространением коронавируса украинцы чаще стали чаще обращаться за медицинской помощью. За год почти 20% граждан переболели этим вирусом, а потому чаще покупали лекарства и обращались к врачам.

Независимо от региона проживания, в среднем в месяц граждане тратят на лекарства и лечение от 200 до 500 грн – этот показатель остается неизменным уже 2 года. Причем больше всего покупают лекарства лица старше 60 лет.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: