Парламент может легализовать каннабис в ближайшее время: названы термины

Парламент может легализовать каннабис в ближайшее время: названы термины
ООН уже давно вычеркнула каннабис из перечня наркотических средств
фото из открытых источников

В Украине потребность в медицинском каннабисе, по расчетам Минздрава и ВОЗ, может достичь до 7 миллионов человек

Верховная Рада может принять закон о медицинском каннабисе в ближайшее время. Это может произойти уже в этом месяце. Об этом рассказал председатель парламентского Комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий, передает «РБК-Украина».

Отмечается, что правительственный законопроект о легализации медицинского каннабиса №7457 на парламентском комитете 4 ноября был полностью поддержан для принятия во втором чтении со всеми комитетскими поправками. Учтены все замечания МВД, общественных и пациентских организаций.

Радуцкий пояснил, что на сегодня в Украине потребность в медицинском каннабисе, по расчетам Минздрава и ВОЗ, может достичь до 7 миллионов человек. Это и военные с симптомами ПТСР, онкобольные, больные эпилепсией, раненые военные и гражданские с болевыми ощущениями.

«А в мире существует только два препарата стоимостью около 380 долларов и 220 евро – государство не сможет обеспечить всех подобными препаратами. Поэтому и происходит легализация медицинского каннабиса, чтобы Украина смогла сама производить лекарства на основе медицинского каннабиса и чтобы онкобольные люди могли, например, вместо морфия получать обезболивающее как каннабис», – сказал он.

Кроме того, нардеп напомнил, что ООН уже давно вычеркнула каннабис из перечня наркотических средств. Законопроектом же предусмотрен очень жесткий контроль за хранением и оборотом, которого нет даже во многих цивилизованных странах.

«В законе установлено, что после его принятия правительству предоставляется срок шесть месяцев, за который оно должно разработать все подзаконные акты, приказы, чтобы этот закон заработал», – подытожил Радуцкий.

Таким образом предполагается, что медицинский каннабис будет отпускаться только по электронному рецепту, в свободной продаже его не будет. И что также важно: законопроектом прямо запрещен рекреационный каннабис.

Напомним, 13 июля Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №7457 о регулировании обращения растений рода конопли (Cannabis) в медицинских, промышленных целях, научной и научно-технической деятельности. Лекарство на основе медицинского каннабиса используется для обезболивания и устранения побочных эффектов от химиотерапии при онкологических заболеваниях; для устранения эпилептических приступов; для устранения спастичности мышц при рассеянном склерозе; для облегчения боли при фантомных болях после травм и ампутаций; для улучшения состояния нервной системы и сна; для лечения посттравматического синдрома.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: