Минздрав прогнозирует до 60 тыс. ковид-больных ежедневно в ближайшие недели

Минздрав прогнозирует до 60 тыс. ковид-больных ежедневно в ближайшие недели

В Украине прирост новых зарегистрированных случаев болезни за текущие семь дней составил 44%

Фото: kyivcity.gov.ua

Чиновники министерства считают, что накануне марта динамика заболеваемости пойдет на убыль

В Министерстве здравоохранения прогнозируют рост случаев заражений коронавирусом за сутки до 60 тысяч уже в ближайшие две недели. Об этом сообщил на брифинге глава Минздрава Виктор Ляшко.

Он отметил, что на прошлой неделе в Украине было обнаружено около 44 тыс. случаев за сутки. Это был очередной рекорд заболеваемости.

«Четвертая неделя подряд в Украине фиксируется рост количества случаев заболевания ковидом. За прошедшую неделю зарегистрировано 242 942 случая. В настоящее время Украина находится на 44-м месте из 54 территорий Европейского региона ВОЗ по количеству новых случаев на 100 тыс. населения за последние 14 дней. Первые места занимают Израиль, Дания и Словения», – рассказал Ляшко.

Глава Минздрава также отметил, что в Украине прирост новых зарегистрированных случаев за текущие семь дней составил 44%. То есть это первая неделя из четырех последних, когда количество случаев за неделю не удвоилось.

«По нашим прогнозам, в ближайшие две недели эта цифра еще может возрасти – до 60 тыс. человек за сутки. Учитывая опыт других стран, где с начала роста заболеваемости до пика проходит до 1 месяца, а в Украине длится уже четыре недели подряд, на следующей, пятой неделе такое ожидается рост количества случаев коронавирусной болезни. А уже с седьмой недели заболеваемость, вероятно, начнет стабилизироваться и снижаться», – добавил Ляшко.

Напомним, в Украине от коронавируса умерло более 100 тыс. человек, выздоровело – почти 4 млн человек.

Накануне в Украину прибыла первая партия таблеток Covid-19.

Также Минздрав назвал 10 областей, которые находятся на грани попадания в «красную» зону.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: