Минздрав планирует сделать вакцинацию обязательной для некоторых украинцев

Минздрав планирует сделать вакцинацию обязательной для некоторых украинцев
Некоторые украинцы имеют повышенный риск заболевания и смерти
фото из открытых источников

Названы категории граждан, входящих в так называемые группы риска

Вакцинацию против коронавируса могут сделать обязательной для некоторых категорий украинцев, заявил главный санитарный врач Игорь Кузин, пишет «Укринформ».

Заместитель министра здравоохранения подчеркнул, что это будет касаться так называемых групп риска: медработников, лиц старше 60 лет, людей с иммунокомпрометированным состоянием и детей с тяжелыми сопутствующими неинфекционными болезнями.

Он добавил, что эти категории граждан имеют повышенный риск заболевания и смерти.

Кузин отметил: «По состоянию на сегодня правительством заказывается по этому механизму обычно лишь три вакцины – Johnson, которая является однодозовой, и преимущественно используется для вакцинации сельского населения. Мы также заказываем вакцину Pfizer, как в омикронспецифическую, так и обычную, и вакцину Pfizer для детей».

Кроме того, главный санитарный врач напомнил, что с октября ожидается традиционный рост обращений к врачам из-за ОРВИ. Часть экспресс-тестов для диагностики коронавируса уже распределили по медицинским учреждениям, ПЦР-диагностика, по его словам, также будет бесплатной.

Напомним, в Украине зарегистрировано несколько случаев кори. Болезнь может привести к серьезным осложнениям: пневмонии, ушной инфекции, воспаления мозга – энцефалита, а также инвалидности и смерти. Как отмечает Минздрав, инфекция чрезвычайно заразна – из 10 невакцинированных и без иммунитета лиц, контактировавших с больным корью, 9 также заболевают.

Также мы писали, что новый вариант Covid-19 под названием EG.5 распространяется по миру, в частности, Соединенными Штатами. Там растет количество случаев заболевания и госпитализации. Согласно данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США, сейчас на EG.5 приходится наибольшая доля заражений Covid-19 в стране, больше, чем любой другой вариант. EG.5 является подвариантом штамма Omicron и «потомком сублинии XBB», что означает, что он связан с предыдущими доминирующими штаммами, циркулировавшими в прошлом году.

Читайте также: В Украине вспышка кори? Можно ли отказаться от прививки: точный ответ

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: