Минздрав допустил возвращение карантина

Минздрав допустил возвращение карантина
Решения о закрытии школ, масочного режима и ограничении торговли будут принимать местные эпидемиологи
фото из открытых источников

В случае превышения эпидемического порога введение карантина вполне возможно

Министерство здравоохранения считает карантин из-за роста заболеваемости коронавирусом и другими респираторными вирусными инфекциями во время зимнего периода вполне возможным. Об этом сообщил главный государственный санитарный врач Украины Игорь Кузин в интервью «РБК-Украина».

«Если посмотреть по общим нормам, то карантин во время зимнего периода вполне возможен. И во многих регионах он применялся как в «доковидный» период, так и, скорее всего, будет применяться даже сейчас», – сказал Кузин.

Он добавил, что, начиная с конца сентября и начала октября, Украина сталкивается с повышенным уровнем заболеваемости как гриппом, так и другими острыми респираторными вирусными инфекциями.

«Есть сочтены определенные так называемые эпидемические пороги – то есть уровни заболеваемости, когда мы можем сказать, что уже в этой области происходит довольно существенная вспышка. То есть все больше и больше детей вовлекается в этот процесс, все больше взрослых начинает болеть. Поэтому для таких регионов, если там превышение эпидемического порога, применяются локальные противоэпидемические меры», – разъяснил главный санитарный врач.

Игорь Кузин подчеркнул, что обычно локальные противоэпидемические меры сводились к закрытию школ – детей отправляли в течение двух недель, после чего они возвращались к учебе. Это позволяло снизить уровень инфицирования подростков, детей, распространение вируса в коллективах. Замминистра отметил, что после удаления коронавирусного из групп особо опасных инфекционных заболеваний и отмены общего карантина в Украине, эта норма является единственной работоспособной.

«То есть, если превышается эпидемический порог (а он считается суммарно ковид + грипп + другие респираторные вирусные инфекции), в таком случае по решению местных властей могут быть применены локальные противоэпидемические меры» – пояснил Кузин.

Он добавил, что решение о закрытии школ, масочного режима и ограничении торговли должны принимать местные эпидемиологи.

Читайте также: Сколько стоит привиться от гриппа этой осенью (графика)

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: