Комаровский рассказал всю правду о самом популярном заменителе сахара

Комаровский рассказал всю правду о самом популярном заменителе сахара
Чем вредны сахарозаменители
Фото из открытых источников

Врач отмечает, что решение международного агентства не означает высокий уровень доказательности

Сегодня сахарозаменители пользуются большой популярностью, ведь было проведено не одно исследование, показавшее негативное влияние сахара на организм. Однако оказывается, что заменители могут быть в разы опаснее. Об этом рассказал доктор Комаровский на своем YouTube-канале.

О каком сахарозаменителе идет речь

Международное агентство по исследованию онкоболезней при ВОЗ заявило, что подсластитель и заменитель сахара аспартам является возможным источником канцерогенов.

Аспартам – это один из самых распространенных в мире искусственных подсластителей. При этом аспартам используют в качестве заменителя сахара и в пищевой промышленности в качестве добавки Е951.

Особенность аспартама в том, что его калорийность идентична с калорийностью белого сахара, однако заменитель в 200 раз слаще.

По словам специалиста, сегодня ни у одной страны или компании в мире нет патента на производство аспартама, поэтому каждый может свободно это делать.

Более того, сахарозаменитель входит в состав более 6 000 популярных продуктов питания: сладкие напитки, жевательные резинки без сахара, разновидности чая и растворимого кофе, десерты, йогурты, лекарства и даже БАДы.

Чем может быть опасен аспартам

По предварительным заявлениям, в июле будет обновлен список канцерогенов от ВОЗ. Теперь туда планируют добавить и аспартам.

Однако доктор Комаровский отмечает, что решение международного агентства не означает высокий уровень доказательности. Следует отметить, что канцерогенность аспартама называют вероятной.

К слову такую же классификацию дают и развитию рака от использования мобильных телефонов.

То есть окончательного решения по опасности для здоровья этого сахарозаменителя нет.

Вместе с тем, эксперт добавляет, что потребление белого сахара в больших количествах может приводить к ожирению, которое в свою очередь является стопроцентным фактором для развития рака различных органов. В результате ожирения могут развиться и другие болезни, например сахарный диабет или заболевания сердца.

Поэтому следует научиться делать правильный выбор и соблюдать баланс в питании.

Читайте также: Комаровский объяснил, как правильно выбрать ребенку солнцезащитные очки

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: