Когда «Омикрон» приведет к новой волне пандемии: прогноз от главного санитарного врача

Когда «Омикрон» приведет к новой волне пандемии: прогноз от главного санитарного врача

Новый штамм коронавирусной болезни уже доминирует во многих странах мира

Фото из открытых источников

По словам медика, существенное увеличение количества случаев заражений может начаться уже в ближайшее время

Со второй половины января и в феврале в Украине ожидается существенный рост заболеваемости коронавирусной инфекцией, вызванный штаммом «Омикрон». Об этом «Суспильному» рассказал заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Украины Игорь Кузин.

Медик отметил, что в ситуации с Covid-19 Украина идет с небольшим опозданием по странам ЕС: вспышки, регистрируемые в Европе, в нашу страну приходят через 1-2 месяца после того, как они достигли пика там. Поэтому в Украине продолжается предыдущая волна, вызванная штаммом «Дельта».

«Но прогностически где-то со второй половины января и в феврале мы будем наблюдать повышение уровня заболеваемости коронавирусной инфекцией, которая, скорее всего, уже будет вызвана новым штаммом «Омикрон», – спрогнозировал Кузин.

Отметим, что в Украине зафиксировали новый штамм коронавируса «Омикрон», в связи с чем глава Минздрава Виктор Ляшко дал пять рекомендаций для населения.

Ранее, главный инфекционист США рассказал, кто легче перенесет «Омикрон». Также ВОЗ оценила влияние мутаций нового штамма Covid-19 на вакцину.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: