Будет ли в Украине вспышка холеры – разъяснение главного санврача

Будет ли в Украине вспышка холеры – разъяснение главного санврача
С момента подрыва Каховской ГЭС провели уже более тысячи проверок поверхностных вод и центрального водоснабжения
Фото из открытых источников

Исследования поверхностных вод проводятся по всему побережью Одесской, Николаевской, Херсонской, Запорожской и Днепропетровской областей

По состоянию на 13 июня в районах, подтопленных в результате подрыва россиянами Каховской ГЭС, холеры не обнаружены. Кроме того, холерный вибрион не обнаружен ни в одной области Украины. Об этом сообщает главный государственный санитарный врач Украины Игорь Кузин.

«По холере – происходит ежедневный мониторинг. На сегодня ни одного холерного вибриона, патогенного для человека, обнаружено не было. Речь идет о всей территории, начиная от Запорожья до Днепра, Одессы. Более того, проверяем все случаи острых кишечных инфекций. То есть если человек заболел и попал в инфекционную больницу, то с 1 июня до конца сентября дополнительно тестируем каждый такой случай на холеру во всех областях. Соответственно, с 1 июня подобные случаи тщательно тестируются. Никакого подтвержденного по состоянию на данный момент у нас нет», – рассказывает Игорь Кузин.

По словам главного санврача, исследования поверхностных вод и центрального водоснабжения проводятся по всему побережью Одесской, Николаевской, Херсонской, Запорожской и Днепропетровской областей. С момента подрыва кафирами Каховской ГЭС 6 июня таких проверок провели уже более тысячи.

«Уже сейчас мы начинаем получать результаты. То, что мы видим – загрязнение именно поверхностных водоемов, относящихся к Черному морю, реке и руслу Днепра. На территории Николаевской, Херсонской, Одесской области – запрещено купаться. Замечу, на этой неделе мы тоже начали регистрировать появление вирусов в морской воде», – отмечает санитарный врач.

По словам Кузина, человек, который будет потенциально нарушать установленные запреты и купаться в таких водоемах, конечно, может заболеть острой кишечной инфекцией. Это не смертельное заболевание, часто проходит через три или пять суток.

Читайте также: Грета Тунберг присоединилась к украинскому митингу из-за подрыва Каховской ГЭС

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: