Украинец попал в команду легендарного производителя суперкаров

Украинец попал в команду легендарного производителя суперкаров

Украинец будет участвовать в создании новых суперкаров Bugatti

Фото: Rimac

Украинский автомобильный дизайнер попал в команду, которая будет создавать новые модели Bugatti

Украинский автомобильный дизайнер Святослав Конаховский присоединился к команде легендарного производителя суперкаров, автомобили которого являются одними из самых быстрых в мире. Речь идет о французской марке Bugatti.

Путь Святослава к Bugatti начался в Rimac – хорватском стартапе, занимающемся разработкой электрических суперкаров.

Святослав сообщил о том, что начал работать в Rimac, в мае 2021 года. А после этого произошло значительное событие в жизни компании. Она стала совладельцем Bugatti. Хорваты получили контрольный пакет акций легендарного бренда. Вторым совладельцем совместного предприятия стал Porsche. Последнему принадлежит 45% акций.

На днях было объявлено о создании новой компании под названием Bugatti-Rimac. В ее команду также войдет Святослав.

Святослав КонаховскийСвятослав Конаховский

Именно команда Rimac, в которую входит, в том числе украинец, будет разрабатывать новый суперкар Bugatti. Скорее всего, новая модель получит силовую установку от спортивного электромобиля Rimac Nevera, дебютировавшего в этом году.

Nevera способна разгоняться до 412 километров в час, что делает его лидером в рейтинге самых быстрых электромобилей в мире.

В августе 2021 года Nevera удалось установить новый рекорд в заезде на четверть мили (402 метра). Предыдущим лидером недолгое время был седан Tesla Model S Plaid. Хорватская «электричка» не просто смогла обойти предыдущий рекорд, но и стала первым в истории автомобилем, которому удалось пройти это расстояние менее чем за 9 секунд. В результате машина завершила забег с показателем в 8,58 секунды.

Nevera оснащена четырьмя электромоторами, которые вместе выдают 1914 лошадиных сил и 2360 Нм крутящего момента.

Этой мощности достаточно, чтобы разогнать 2150-килограммовый двухместный спорткар с места до первой сотни за 1,97 секунды, а до 300 километров в час – за 9,3 секунды.

На четверть мили (402 метра) у него уходит 8,3 секунды, а максимальная скорость составляет 412 километров в час.

Моторы питаются от большой батареи объемом 120 киловатт-часов. По словам производителя, этого достаточно, чтобы обеспечить Nevera до 550 километров хода на одной зарядке (при цикле WLTP).

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: