СБУ разоблачила в Черкасской области колл-центры, работавшие на оккупантов

СБУ разоблачила в Черкасской области колл-центры, работавшие на оккупантов

Сотрудники колл-центров также выполняли заказы Пенсионного фонда РФ, российских телеканалов, таких как «НТВ+»

Фото: пресс-служба СБУ

Колл-центры проводили социологические опросы граждан РФ, жителей ОРДЛО и временно оккупированной территории АР Крым

СБУ разоблачила украинские колл-центры, работавшие на Госдуму Российской Федерации и проводившие соцопросы. Об этом сообщила представитель службы безопасности Украины в области Екатерина Дрога.

По данным следствия, противоправную деятельность трех колл-центров в Черкассах и Умани организовали местные коммерсанты. Киберспециалисты СБУ обнаружили доказательства финансирования их деятельности Россией.

«Колл-центры проводили социологические опросы граждан РФ, жителей ОРДЛО и временно оккупированной территории АР Крым по поводу их участия в выборах в Госдуму РФ, состоявшихся в сентябре этого года. Операторы собирали информацию о политических предпочтениях, рейтингах партий, пожеланиях граждан РФ, жителей ОРДЛО и временно оккупированной территории АР Крым по улучшению политической ситуации», – отметила Екатерина Дрога.

По ее словам, работники колл-центров также выполняли заказы Пенсионного фонда РФ, российских телеканалов, таких как «НТВ+», «Ростелеком» и подсанкционных банковских учреждений: «ВТБ», «Альфабанк», «Газпромбанк» и другие.

«Организаторы привлекали к работе около 200 операторов, работавших круглосуточно в две смены. Во время обысков в помещениях колл-центров правоохранители изъяли более 120 компьютеров с программным обеспечением российского производства, документы, свидетельствующие о сотрудничестве с Россией; «черную» бухгалтерию; инструкции по обслуживанию клиентов, методам конспирации на случай проверок и техническую документацию с графиками работы работников центра», – добавила спикер.

В рамках уголовного производства продолжаются следственные действия по привлечению к ответственности лиц, причастных к противоправной деятельности колл-центров.

Напомним, Служба безопасности Украины совместно со спецслужбами США задержала преступников, которые «отмыли» десятки миллионов долларов через сеть Darknet.

Также, Google с 2019 года предотвращает фишинговые кампании, нацеленные на пользователей Youtube, в частности, владельцев каналов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: