Скандально известный в Украине кроссовер может исчезнуть из продажи

Скандально известный в Украине кроссовер может исчезнуть из продажи

В Украине на некоторое время могут исчезнуть из продажи российский кроссовер Renault Arkana

Фото: РБК

Производство Renault Arkana, которое собирают на московском заводе, приостановлено на несколько месяцев

В Украине с продаж может исчезнуть Renault Arkana – кроссовер, который собирают из российских комплектующих на Запорожском автозаводе. Как сообщают российские СМИ, из-за неимения компонентов московский завод Renault, с которого комплектующие поставляются на ЗАЗ, приостановил выпуск нескольких моделей, среди которых оказалась и Arkana.

Представители Renault объясняют нехватку электронных компонентов пандемией Covid-19 и локдауном в Юго-Восточной Азии, где находится большинство предприятий по производству комплектующих.

Московский завод французской группы уже проинформировал российских дилеров о том, что задержка поставок новых кроссоверов может достигнуть двух месяцев.

При этом некоторые специалисты заявляют, что сроки дооснащения собранных автомобилей недостающими компонентами будут зависеть от места их установки на автомобили. Существует вариант, что рабочим придется монтировать некоторые системы прямо на улице.

Собирать Renault Arkana в Украине начали год назад. Французам пришлось локализовать производство на ЗАЗе, ведь импорт российских автомобилей на украинский рынок запрещен. Тогда как любые комплектующие можно поставлять без помех.

Arkana разрабатывалась российским подразделением Renault. Кроссовер построен на одной платформе с Duster.

Машинокомплекты и кузова для «Аркан» в Запорожье поставляют с московского завода Renault, что в свое время привело к резонансу в украинской прессе.

Также на ЗАЗе локализовано производство автомобилей «Лада», которая так же входит в состав французской группы. О производстве моделей АвтоВАЗа в Украине «Главком» подробно рассказывал в материале по этой ссылке.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: